Калужане, айда считать соловьев!

Опубликовано: 10.05.2014 21:15 37 6299
Калужане, айда считать соловьев!
В этом году Калуга впервые будет участвовать во всероссийской акции «Соловьиные вечера». Она проходит с 2001 года по инициативе московских орнитологов. За 13 лет существования мероприятие шагнуло далеко за пределы столицы и даже России. В частности, «Соловьиные вечера» проходят сейчас в Твери, Воронеже, Пензе, Нижнем Новгороде, Минске. Одним из основателей акции является известный телеведущий Николай Дроздов. «Мир станет добрее, когда мы будем слушать соловьев, а не тревожные теленовости», - говорит он.

- Основная задача – услышать соловья, отметить как можно точнее район его нахождения и посчитать, - говорит калужский координатор акции «Соловьиные вечера» директор Центра реабилитации диких животных «Феникс» Вероника МАТЮШИНА. – Обычно от соловья до соловья бывает 100-200 метров. Свои сведения можно отправлять мне на электронную почту: [email protected]. По результатам акции будет составлена специальная соловьиная гугл-карта.

Считать соловьев начнут с 24-25 мая. Как поясняет Вероника Матюшина, чаще всего эти птицы начинают петь именно с этого времени. Но случается так, что соловьи принимаются петь и раньше.

Добавим: в Калуге в течение многих лет также проводятся соловьиные переписи. Обычно орнитологам удается насчитать 250 самцов и примерно столько же самок. Излюбленным местом обитания этих птиц является Пятницкое кладбище. Впрочем, специалисты констатируют, что соловьев в городе с каждым годом становится все меньше и меньше.

Уважаемые читатели!
Давайте вместе посчитаем соловьев в Калуге. В комментариях к этой новости вы можете оставлять сведения о тех местах, где вы слышите соловьиные трели. Всю информацию, собранную с вашей помощью, мы затем передадим Веронике Матюшиной.

Опубликовано: 10.05.2014 21:15 37 6299
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев