Репортаж с торговой базы: зачем мигранты приехали в Обнинск

Опубликовано: 07.11.2013 12:25 29 9894
В среду, 6 ноября, силовики заглянули на одну из торговых баз наукограда, инициатором проверки выступило местное управление ФСБ. Гастарбайтеры к встрече явно были не готовы. Одни пытались уйти под предлогом срочной работы, другие ссылались на то, что документы дома забыли.



- Мне что, их на лоб себе приклеить? - возмущался мужчина. - Зачем же всех под одну катушку?

Среди задержанных оказалась и местная жительница. Женщина не желала закрывать свой ларек и общаться с правоохранительными органами.

- Больше никогда не буду краситься в черный цвет, - жаловалась она проходившим мимо продавцам.

 

- Документы у меня есть, - рассказала жительница Таджикистана Гуля. - Я два года проработала в Москве, ухаживала за престарелыми людьми. Сейчас меня перевели в Обнинск. Здесь у меня и родные.



- В Обнинске живу больше 5 лет, ни разу не нарушал законы, - признался нам житель Таджикистана Назар Сангов. - Работаю грузчиком. Домой пойду - проверяют, сюда приду - проверяют. Живу здесь один.

- Почему решил в Россию приехать? - спрашиваем мы. - Работы нет, или платят меньше?
Молчит.

- Может, ты Россию любишь?

- И то, и другое, - наконец отвечает он.



- Я полтора года живу здесь, а дочка только месяц, - говорит Бахтыр Исмаилов из Узбекистана. - Я работаю там, где масло, тосол. Дочка пока на работу не устроилась.

- А документы ваши где?

-  Документы сейчас хозяин привезет.
 
- Почему они у вас не на руках?

- Не знаю, хозяин забрал паспорт.

- Зачем приехали в Россию, работы на родине нет?

- У нас работа есть, а зарплата маленькая. Живем в Обнинске втроем: я, жена и дочка. В России можно зарабатывать деньги - на еду хватает. Я снимаю жилье, за одну комнату 10 тысяч ежемесячно плачу.

Всего в этот день на торговой базе проверили 89 человек, у 15 из них не оказалось документов. Теперь будет решаться вопрос об их депортации.



- Совместно с прокуратурой, УФМС, МВД России по Калужской области проведена проверка соблюдения миграционного законодательства одной из торговых баз города Обнинска, - рассказала нам представитель пресс-службы управления ФСБ по Калужской области Наталья ЩЕРБАКОВА. - Часть выявленных мигрантов находится на территории области с нарушением миграционного законодательства. Анализ криминогенной обстановки в городе Обнинске показывает, что большинство преступлений  совершают выходцы из стран СНГ. Это в значительной степени отличает наукоград от остальных районов нашей области.

Силовики говорят, что и дальше будут проводить подобные проверки.









Фото: Любовь КОРШУНОВА.
Опубликовано: 07.11.2013 12:25 29 9894
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев