Скандал в Обнинске: 20-летнюю девушку отправили жить в трущобы

Родственники долгие годы не интересовалась её судьбой.
Елена Французова
18.05.2020, 09:32
14 11600
Читайте KP40.RU:

Марина Тихонова не хочет возвращаться к родной матери.

20-летняя Марина Тихонова из Обнинска большую часть своей жизни провела в детских домах и приёмных семьях. В её жизни были домогательства отчима и рукоприкладство приёмных родителей, а сейчас – нищета и отсутствие надежды на светлое будущее. И всё это при живой матери, которая больше 10 лет не интересовалась судьбой дочери. Однако всё это время Марина была прописана в родительской квартире и сейчас оказалась вынуждена вернуться туда.

Этой проблеме была посвящена передача «Мужское / Женское», которая вышла на Первом канале в пятницу, 15 мая.

- Эта история дикая, и понятно, кто накосячил, -этими слова открыл программу Александр Гордон.

Марина Тихонова заканчивает учёбу в Кондровском педучилище. В ближайшее время она должна освободить студенческое общежитие. Идти ей некуда. Несмотря на то, что девушка воспитывалась в детдоме, жильё ей не положено. Потому что органы опеки и попечительства не выписали ребёнка из квартиры биологической матери. А значит она должна вернуться туда.

- Пускай возвращается, я не выгоняла её, а кто её забирал, с ними проблему и решайте, - заявила мать девушки Татьяна Козлова.

10 лет она не интересовалась судьбой дочери. А квартиру превратила в помойку. Четыре комнаты захламлены вещами. Видно, что здесь давно никто не убирался. Помимо того, что стены в плесени, они покрыты паутиной, кругом бегают тараканы. Грязная посуда стоит даже в ванной.

- Как там ремонт делать, за что не возьмёшься, стена полетит к соседям, - оправдывается нерадивая мать Татьяна. - Надо разъезжать отсюда всем.

За квартиру Татьяна не платит, долги превысили 300 тысяч рублей.

Кроме биологичкой матери девушки, здесь проживает её бабушка и брат, а также сожитель матери.

Девушка по специальности воспитатель. Она понимает, что на зарплату молодого специалиста не снимет квартиру, а жить с родственниками, которые от неё отказались и превратили жильё фактически в помойку, не хочет.

- Я сейчас пользуюсь тем, что я родился в городе Обнинске. Обращаюсь к главе администрации этого города и к социальным службам этого города. Вы должны разобраться с тем, что произошло много лет назад. Совершенно очевидно: был нарушен закон, и теперь ребёнок, которому полагается жильё, как сироте, должен вернуться в квартиру, откуда вы сами его забрали, - сказал Гордон.

Он обещал после пандемии коронавируса приехать в Обнинск и лично пообщаться с чиновниками.
Закончилась программа, как ни странно, на позитивной ноте. Парень главной героини сделал ей предложение. А один из гостей студии предложил девушке и её молодому человеку работу на мясокомбинате в Москве. Работодатель предоставляет жильё.

В понедельник, 18 мая, на заседании правительства в Калуге прокомментировали эту передачу.

- Разобрались в ситуации, в которую попала девушка-сирота, - рассказал министр труда и социальной защиты Калужской области Павел КОНОВАЛОВ. - Ей 20 лет. В данный момент времени она воспитывается в приёмной семье. Заканчивает техникум. При этом возникает потребность и в жилье, и в трудоустройстве. Мы сейчас прорабатываем и с нашими юристами, и по линии опеки вопрос постановки на учёт и приобретение жилья. В тоже время вместе с администрацией Обнинска займёмся её трудоустройством. Возьмём на особый контроль.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
56 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 14 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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