Как не платить за холодные батареи

Начальник региональной Госжилинспекции рассказал, как добиться перерасчёта оплаты за отсутствующее отопление.
Дмитрий Ивьев
18.11.2015, 16:46
25 13129

В среду, 18 ноября, в пресс-центре агентства «Интерфакс-Центр» в Калуге состоялась пресс-конференция начальника Государственной жилищной инспекции Калужской области Владимира МИХАЙЛОВА. На встрече руководитель региональной ГЖИ подвёл предварительные итоги работы возглавляемой им структуры за 2015 год.

- К нам поступило 13 110 обращений. Из них 12 706 рассмотрены в оперативном режиме и сняты с контроля, - рассказал Владимир Михайлов. – Лидерами являются вопросы теплоснабжения и горячего водоснабжения. На сегодняшний день поступило 3228 таких обращений, что составляет 24,6% от их общего числа. На втором месте – вопросы водоснабжения и водоотведения, на 3-м – вопросы оплаты и перерасчёта за коммунальные и прочие услуги.

По словам начальника ГЖИ, обращение в ведомство и даже простой звонок в его колл-центр с жалобой является свидетельством того, что собственник не получает услугу и при начислении платы за неё имеет право на перерасчёт. Госжилинспекция в данном случае выступает в качестве свидетеля на стороне собственника.

Например, если во время отопительного сезона батареи в квартире остаются холодными или являются недостаточно тёплыми, алгоритм действий её владельца должен быть следующим.

- Нужно позвонить в наш колл-центр и сообщить, что вы не получаете данную услугу в нормативном состоянии, - говорит Михайлов. – Право собственника – составить в двух экземплярах в произвольной форме акт (акт замера температуры в помещении. – прим. ред.). Для подтверждения достоверности информации можно пригласить соседей. Один экземпляр необходимо передать в управляющую компанию, другой остаётся на руках у заявителя. Представители управляющей организации обязаны в течение 8 часов после получения данного документа выехать к заявителю и проверить тепловой режим в его квартире. В случае если компания не выполнила эту работу, она будет привлечена к административной ответственности. При получении квитанции на оплату данной коммунальной услуги собственник обращается в органы государственного жилищного надзора – у нас засвидетельствован факт того, что он звонил, то есть мы являемся свидетелями того, что услуга не была получена.

Согласно Жилищному кодексу, собственник не обязан оплачивать ту или иную коммунальную услугу в тот промежуток времени, когда она оказывалась не в полном объёме либо не оказывалась вообще, а управляющая организация обязана сделать перерасчёт. Однако на практике нередко получается так, что коммунальщики отказывают собственнику в этом праве, и тот по-прежнему получает квитанции за неполученную услугу.

В этом случае руководитель Госжилинспекции рекомендует добиваться справедливости через суд, обещая, что ГЖИ будет выступать свидетелем по данному факту  на стороне заявителя.

Напомним номер телефона колл-центра Государственной жилищной инспекции: 8-800-450-01-01.


Лента настроения
6 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 25 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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