Опубликована схема глобального отключения воды в Калуге

Опубликовано: 08.07.2015 12:55 62 36303

«Калугаоблводоканал» опубликовал схему отключения воды в городе 18-19 июля. На ней различными цветами обозначены микрорайоны, где водоснабжения не будет совсем и где вода будет подаваться с пониженным давлением. Кроме того, на карте указаны маршруты курсирования цистерн с питьевой водой. Всего их будет 10. Также в ближайшее время руководство предприятия обещает разместить на своём сайте схему размещения водоразборных колонок, в которых можно будет набрать воду.

Нажмите на картинку для увеличения:

Напомним: на следующей неделе «Калугаоблводоканал» начинает масштабные работы по замене запорно-регулирующей арматуры на Окском водозаборе, а также по подключению недавно построенных линий водоснабжения. Речь идёт о сетях, обеспечивающих водой новые жилые дома Правобережья. В последний раз столь глобальные работы предприятие проводило в Калуге в 2012 году.

По такому случаю руководство Водоканала в среду, 8 июля, пригласило журналистов на небольшую экскурсию по Окскому водозабору. Представители прессы смогли собственными глазами увидеть одну из «запчастей», которую предстоит заменить. Это секционная задвижка, соединяющая два водовода.

Первый этап работ стартует 15 июля. В этот день будет прекращено водоснабжение посёлка Шопино и микрорайона Правый берег.

- Отключение воды планируется с 8:00, чтобы люди успели собраться на работу, - прокомментировал заместитель главного инженера предприятия Антон КОСЬКОВ. – Подача воды в дома и социальные объекты возобновится к утру 16-го числа.

Второй этап придётся на выходные 18 и 19 июля. В эти дни без воды окажется большая часть города. Её отключат в 3:00 18-го числа. Повезёт только калужанам, живущим в южной части областного центра, а также жителям Правобережья и Шопино. На юге Калуги отключения воды вообще не ожидаются, а в жилые дома Правого берега она будет подаваться с пониженным давлением.

Накануне «засушливых» выходных в Калуге создадут специальный оперативный штаб, в состав которого войдут специалисты всех служб города. В течение двух дней он круглосуточно будет мониторить ситуацию в городе. Связаться со штабом горожане смогут через диспетчеров горуправы и Водоканала.

- Мы также обратились к предпринимателям, которые занимаются продажей воды, предоставить нам дополнительно бочки, где люди могли бы бесплатно набрать воду, - рассказал журналистам начальник Управления городского хозяйства Андрей ЛЫПАРЕВ. – Информацию об их размещении мы опубликуем на следующей неделе.

Водоснабжение в Калуге обещают восстановить в промежуток между 23:00 19 июля и 3:00 20 июля. Специалисты предприятия рассчитывают, что нештатных ситуаций, подобных тем, что случились при проведении аналогичных работ три года назад, в этот раз не случится.

- В августе планируется ещё 2-3 отключения, но они будут не такие масштабные и с гораздо меньшим отключением потребителей, - говорит генеральный директор ГП «Калугаоблводоканал» Сергей НИКИТИН. – Будем стараться, чтобы данные работы дали нам большой временной запас, в течение которого мы могли бы не оставлять калужанам неудобств в таком объёме.

Отвечая на упрёки некоторых калужан, что работы снова приходятся на самые жаркие дни, руководство Водоканала заметило:
 
- Мы не предсказатели погоды и не можем заранее утверждать, что отключение воды придётся на жару. Во-вторых, зимой подобные работы проводить нельзя, потому что под отключение водоснабжения попадут все котельные. Не думаем, что это хорошая идея – разморозить систему отопления. Если же заменой оборудования не заниматься вообще, это чревато аварийными ситуациями. Поэтому лучше проблему предупредить.

Фото автора.

 

Опубликовано: 08.07.2015 12:55 62 36303
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев