Взносы за капремонт предлагают страховать

По мнению депутатов областного Заксобрания, только после этого люди начнут доверять Фонду капремонта.
Оксана ИВАНОВА
13.05.2015, 08:52
19 8210
Читайте KP40.RU:

Во вторник, 12 мая, в Законодательном Собрании Калужской области состоялась встреча за «круглым столом», посвящённая актуальной теме – платежам за капитальный ремонт многоквартирных домов. Жители Калужской области по-прежнему неохотно платят эти взносы. Как мы рассказывали, собираемость составляет 67%. По мнению законодателей, одной из причин этого является недоверие людей к существующей системе накопления денежных средств за капремонт.

- В соответствии с Жилищным кодексом РФ, платежи поступают на спецсчёт в банке, - пояснил депутат Александр ТРУШКОВ. – По сути, мы сейчас говорим о сохранности денег на банковских счетах. А здесь существует только одно требование, прописанное законодательством, – величина уставного капитала в размере 20 млрд. рублей. Но мы наблюдаем падение и таких финансовых организаций. В результате денежные средства граждан не защищены. В целях усиления гарантий сохранности взносов за капремонт, мы предлагаем обсудить действующую систему страхования вкладов. Сегодня она распространяется только на вклады физических лиц. Есть предложение обсудить возможность введения такой системы страхования и для вкладов, которые формируются из средств за капитальный ремонт. Эта мера поможет людям относиться к данным платежам с большим доверием.

- Должен быть закон, который обязывал бы государство нести ответственность за сохранность и использование этих средств, - поддержал коллегу Николай БУТРИН. – Чтобы все понимали: что бы ни случилось, деньги будут. Раз это государственная форма организации, государство должно и ответственность нести.  

- В принципе, я поддерживаю это предложение, - ответил председатель комитета по организации текущего и капитального ремонта городской Управы г. Калуги Роман ЩЕЛКУНОВ. – Страховать вклады необходимо. Но возникает вопрос: кто за это будет платить? Если собственники, то это чревато дополнительным сбором денежных средств. Люди у нас и так, мягко говоря, обозлены. Если ввести ещё и обязательное страхование, это вызовет негативную реакцию в обществе.

Директор Фонда капитального ремонта МЖД Калужской области Александр БАСУЛИН идею страхования взносов, в целом, также одобрил. С той же оговоркой: если это сделают не за счёт собственников.

- Иначе это ещё один удар по карману.

Александр Трушков по этому поводу заметил:

- У нас банковские вклады физических лиц страхуются государством. Здесь предполагается аналогичная система.

В финале встречи участники «круглого стола» единогласно поддержали идею обратиться с соответствующими предложениями в Правительство РФ, Центробанк и Госдуму. Однако прежде их инициативу должны поддержать коллеги по Законодательному Собранию.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
20 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 19 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6IlMvTnZSZ0JhYWNCVGVQMGk1Yjc4VWc9PSIsInZhbHVlIjoicGdUT2IwRmNEczJ6cmJPRFhsTjRVS1QzWHYwUTd5bzVnRkd3SE1XS2VjVWp6QjZobGJzN1JPZGRkQnpLbzAwMWhpVEpVQ3VQQkRtZ3NRK28rYnZSWUZKSlZiMXNEZjlVeittNkd2S3Z2c3RLdTZldnhPaEtEZjRxaUE5MThGVTI0b2pzNGVOcDhUeUhSODhGRjYzeEFPREpvS2Nya0hrZU84L09iT2xaYU10Ym9JODd4enZKMnkvYVBiajFNNytMT1BjUEQ0ZnAzOFFtSVdTeWI0VHNMZmVDVE1EUU9rYmJ1b3hvTmYxSHpWdzl4ZS9VR3VkUUtqL2duTmkxdFVYRGJ0bWtJdkpWYjd3VUFvNk1tdnAwU0R4dTNpbjJuSE5XRDFvNVE3S2F6dUJTTHNkcVlzUkFzS0pRWXFURkNCYVFDYnRHTGtPYVpDbHd2dHY0RHU1UGZCcFdVUXZ5ZTRQeWlGL0FkZ21wMko4eW1wZ1pyMjQ2bmlvVlc4NWQwSUJjcFg4WkNrTFJ0QlRMa29pQkZwek1Rcm9UcHFEd1pZOVdYVVQ1S3pPL0pMU2tFTnphWnpmSWk1aGJkK2JEaGE3QSIsIm1hYyI6ImU4ZDIzNDNmZjFlNGMxYjg5NGRmOTcwZjJkNjkxMGZmNjYzYjJiM2FkNzRmYzgyZDk2NGZkYTA3NDAzYzkzZWIiLCJ0YWciOiIifQ==
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