Деревня Жерело вновь осталась без воды

Опубликовано: 07.05.2015 16:45 12 6649
Деревня Жерело вновь осталась без воды

Жители деревни Жерело, которая находится недалеко от Калуги, вновь остались без воды. Новая скважина, которая была введена в эксплуатацию осенью 2014-го, по словам обитателей многострадального населённого пункта, вышла из строя.

Напомним: водная «эпопея» в Жерело продолжалась с весны прошлого года. Старая скважина запесочила, насосы, качающие из неё воду, отключили, и люди остались без водоснабжения. Дважды в неделю в деревню привозили воду в цистернах, но это спасало положение лишь отчасти.

После публикаций на эту тему в «Калужском перекрёстке» городские чиновники обратили-таки внимание на проблему. Сначала были попытки реанимировать старую скважину. Однако они оказались неудачными, поэтому руководство областного центра приняло решение бурить новую.

- У нас в Жерело опять нет воды! Наша новая скважина, за которую мы боролись почти весь прошлый год, проработала толком только два месяца! – написали жители населённого пункта в социальной сети «Фейсбук». – Под Новый год там вымерзла вся система ХВС (холодного водоснабжения – прим. ред.), мужики из деревни полдня отогревали ее строительными фенами. Только потом приехали специалисты «Водоканала» и поменяли насос. Последние два месяца тамошний электрик жаловался, что вынужден приезжать к нам по два раза в день (последний раз он приезжал в половине одиннадцатого вечера с фонариком). А на майские мы остались без воды. Это при том, что дачный сезон пока не в разгаре и поливные работы ещё не ведутся. Сегодня комиссия приезжала. Решили опять насос менять.

За комментариями мы обратились в пресс-службу «Калугаоблводоканала». Там нам сообщили, что как раз сегодня в Жерело закончились работы по замене старого насоса на новый, вода появится в домах в самое ближайшее время. Впрочем, сами жители деревни хорошим новостям даже не обрадовались. Они считают, что это временное решение проблемы, которая вскоре вновь обострится.

- Перед недавним приездом комиссии приехали бульдозеристы и закопали силовой кабель, который до этого полгода в грязи валялся, - рассказывают люди. – Закопали без изоляции на глазах у изумленных свидетелей: «Да, изоляция для силового кабеля нужна, но мы его уже закопали и раскапывать не будем» - и уехали. А если через пару месяцев его коротнёт, то мы опять останемся без воды. Ну когда же у нашей скважины найдётся хозяин и наведёт там порядок?!

Опубликовано: 07.05.2015 16:45 12 6649
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев