Фоторепортаж: Жерело третий месяц сидит без воды

Опубликовано: 19.05.2014 18:30 50 9941
Деревня Жерело находится всего в получасе езды от Калуги. Красота кругом невероятная: поля, леса, а в самой деревне березы шумят. Сюда хочется приехать на лето, в отпуск. Не отпугивают ни «убитая» деревенская дорога, ни заросшие участки и брошенные дома, ни разбитый павильон, который некогда был магазином. Но, увидев выстроившиеся в ряд вдоль главной деревенской улицы бутылки, тазики, корыта, ведра, бочки, желания приехать сюда в отпуск заметно поубавилось.







Пятница – особый день для местных: привозят воду. Деревенские жители торопятся наполнить ею все имеющиеся в доме емкости с таким расчетом, чтобы хватило до вторника, когда воду привозят во второй раз. Так и живут: от вторника до пятницы, от пятницы до вторника, экономя, в буквальном смысле, каждую каплю.



- У меня вот баня есть, а топить ее не могу, потому что воды нет, - сокрушается Тамара Павловна НАЗАРОВА. – Ведро воды себе нагрею, за угол зайду, ополоснусь – и хорош! А стираю как? Замочу на ночь, утром мылом слегка: жмых-жмых – хорош!





Колодцев в Жерело нет, колонок – тоже. Так что огромная, на 10 тонн, цистерна с водой, которую привозит городская Службы спасения два раза в неделю, для местных жителей практически единственная возможность пополнить свои запасы.  









 - Молодым проще: они поставили свои бочки в машину и привезли воду с Северного, - говорит Валентина Дмитриевна ОРЕХОВА. – А я одна живу и даже отсюда до дома бутылки донести не могу – ношу по одной потихоньку. Где-то соседи помогают. Что это за издевательство? А огород полить чем? Разве можно так?



- Рядом с городом находимся, 21 век на дворе, а мы с этими бочками таскаемся! – вздыхает Дмитрий НАЗАРОВ. – Мы, кстати, тоже Калуга, блин: к Октябрьскому округу относимся. А никому до нас нет дела.  



Проблемы с водоснабжением в Жерело начались давно, но до поры до времени жители решали их своими силами. Скинулись по 500 рублей на два насоса, которые качали воду из скважины. Работы одного хватало месяца на четыре. Потом устанавливали второй, а первый ремонтировали. Тоже за свой счет, кстати. Но в апреле этого года скважина запесочила, и стало очевидно: ее нужно либо чистить, либо бурить новую.



По одним данным, ремонт выйдет в 6,3 миллиона рублей, по другим – в 5 миллионов. Ситуация осложняется еще и тем, что водопроводные сети в Жерело, вроде как, ничейные. Брать их на свой баланс «Водоканал» не хочет. Почему, не смог добиться от представителя предприятия даже исполняющий полномочия калужского градоначальника Константин БАРАНОВ. На одной из недавних городских планерок эту проблему попытались обсудить, но как-то безрезультатно.



Предстоящего лета жители Жерело ждут с тревогой: говорят, жаркое будет и засушливое. Тревожно не только потому, что огород поливать нечем и урожай, который деревенских кормит весь год, может погибнуть. Боятся пожаров – деревня окружена лесами. И если, не дай, Бог, вспыхнет огонь, тушить его будет просто нечем.

- Вообще, у нас есть пруд, который выполнял задачу пожарного водоема, - рассказали мне обитатели деревни. – Но подъезды к нему перегородил частник – он там дом строит. Нам он сказал, что пруд выкупил.



Один тревожный звоночек в Жерело уже прозвенел: 5 марта здесь сгорел жилой дом. Подъехать к пруду, чтобы наполнить машины водой и потушить огонь, пожарные не смогли - территория, где он находится, как можно видеть на фото, огорожен красивым забором из белого кирпича.

- Случись чего – вспыхнет вся деревня! – негодуют люди. – В общем, можете так и написать: если от нас так и будут отмахиваться, мы пойдем к «Водоканалу» и устроим рядом с ним свой жереловский майдан!



Мы возвращаемся в город. На въезде нас приветствует бодрая надпись на уличной растяжке, гласящая о том, что мы находимся в столице региона-лидера.

Для жителей Жерело, ежедневно наблюдающих ее во время поездки на работу, – эта фраза почти как издевка. Калуга, блин, 21 век…









Пожарные не смогли потушить этот дом, так как им не удалось набрать воды из пруда.

Подробности читайте в ближайшем номере «Калужского перекрестка», который выйдет в среду, 21 мая.

Фото Игоря РУЛЕВА
Опубликовано: 19.05.2014 18:30 50 9941
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев