Жильцы аварийных домов не хотят уезжать из центра Калуги

Опубликовано: 25.02.2015 10:50 93 13907
Жильцы аварийных домов не хотят уезжать из центра Калуги

Во вторник, 24 февраля, в городской управе обсудили проблему переселения жильцов из аварийных домов.

До 1 января 2012 года в Калуге были признаны аварийными 130 домов, после этой даты – 54. До 2017 года переехать в новые квартиры должны 860 семей.

Так, в ноябре 2013 были заключены контракты на приобретение 282 квартир в районе Правобережья. Но в новое жильё въехало лишь 236 семей.

- 46 семей отказались переезжать, - сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Андрей ЛЫПАРЕВ. - И вопрос их переселения решался в судебном порядке. На сегодняшний день 21 исковое заявление городской управы удовлетворено, а в 13 исках отказано. В основном по приватизированным квартирам.

Нежелание переезжать Лыпарев объяснил рядом причин.

- Люди, которые проживают ближе к центру города, не желают менять место жительства, - рассказал он. - В основном это связано с тем, что в новых кварталах, новых микрорайонах на данный момент не так развита инфраструктура… Во многих квартирах проживает несколько поколений, и люди хотели получить две, а то и три квартиры. Но законом предусмотрено предоставление жилого помещения равнозначно занимаемой общей площади.

При этом с жителями муниципальных квартир можно договориться, если не по-хорошему, то через суд. А собственники могут потребовать, чтобы их квартиру выкупили за реальную рыночную цену.
 
- Было направлено обращение в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства с просьбой выступить с законодательной инициативой об изменении законодательства относительно переселяемых из аварийных домов собственников, - добавил Лыпарев. - Собственники с нанимателями должны находиться в равных условиях. Всех должны переселять в квартиры, либо ограничить выкуп у собственников жилых помещений по фиксированной стоимости за квадратный метр.

Лыпарев признался также, что пока далеко не все аварийные дома включены в областную программу. Еженедельно поступают звонки от калужан с просьбой признать тот или иной дом аварийным, а их расселить.

- Прорабатываем вопрос по привлечению потенциальных инвесторов-застройщиков, заинтересованных в земельных участках, находящихся под аварийными домами, - сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства.

- В течение недели подготовьте информацию по тем домам, которые у нас в принципе подходят под категорию предаварийных, - выслушав доклад, заявил и.п. городского головы Константин БАРАНОВ. - Дабы четко понимать, сколько у нас реально домов, которые требуют расселения.

Опубликовано: 25.02.2015 10:50 93 13907
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев