Лицензирование не помогает «убить» недобросовестные управляющие компании

Опубликовано: 17.02.2015 09:59 18 7291
Лицензирование не помогает «убить» недобросовестные управляющие компании

С 27 января руководители управляющих компаний Калуги начали сдавать квалификационный экзамен. Он является обязательным условием для получения лицензии.

- Он проводится на безвозмездной основе, количество попыток сдачи никак не ограничено, - рассказал в понедельник, 16 февраля, главный специалист отдела инспектирования жилищного фонда государственной жилищной инспекции Калужской области Дмитрий ГОДОВИКОВ. - Из 56 управляющих организаций Калуги квалификационный экзамен прошли представители 31.

Те, кто не справился, до 20 апреля будут пересдавать.

- Дмитрий Викторович, вы как-то так докладывали, такая интересная тема, у нас некоторые даже зевают. Надо докладывать так, чтоб мурашки по телу шли, - считает и.п. городского головы Константин БАРАНОВ. - Это же одна из наших основных сфер деятельности – жилищно-коммунальное хозяйство, и кто придёт в Калугу после всех этих изменений…

Константин Баранов подчеркнул, что лицензирование должно быть прозрачным.

- Действительно, есть компании, которые хорошо работают… Практически отсутствуют жалобы. А есть компании, которые на сегодняшний день должны несметное количество средств ресурсоснабжающим организациям. Лица все известны. Так и продолжают отвратно содержать места общего пользования  в жилых домах и придомовую территорию. Вот этих, естественно, ни компаний, ни людей быть не должно. Это наш с вами шанс, которым мы должны все вместе воспользоваться, - подчеркнул Баранов.

Но, как оказалось, экзамен сдают практически все. Даже с вопросами можно ознакомиться заранее. Ужесточить правила лицензирования калужские чиновники не могут. Они одинаковы для всех регионов.

- Мы уже очень давно ждали лицензирования управляющих компаний, процесс запущен, остались считанные месяцы, - говорит начальник управления городского хозяйства Калуги Константин ГОРОБЦОВ. - Ситуация усложнилась, лицензию проходят большинство, если не сказать - все… Неограниченное количество пересдач. На втором этапе мы будем стараться изо всех сил тормозить получение лицензий…  Вот это единственный шанс, чтобы к 1 мая появились хоть какие-то недобросовестные управляющие компании.

- Я не уверен, что все управляющие компании до 20 апреля смогут полностью заполнить сайт «Реформа ЖКХ» с раскрытием всей достоверной информации, - заметил в свою очередь начальник государственной жилищной инспекции Владимир МИХАЙЛОВ.

Опубликовано: 17.02.2015 09:59 18 7291
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев