Сергей Ткаченко: «Самострой на Баумана - это кривая гримаса Калуги»

Опубликовано: 28.11.2014 12:46 26 12243

В четверг, 27 ноября, главный архитектор Калуги Сергей ТКАЧЕНКО вновь читал лекцию в городской управе. На этот раз она была посвящена проблеме самовольного строительства.

- Выявлено 45 объектов, но на самом деле их больше - очень много узаконено, - начал Сергей Борисович.

В основном самовольная застройка размещена в центре города. Но несколько объектов нашли на окраинах, например дом №118 по улице Советской в Турынино 3.

- Есть в городе замечательная семья, которая несколько лет пользуется возможностью строить объекты самостроя, и им ничего за это не бывает, - рассказал главный архитектор.

Получая разрешения на индивидуальное строительство, они строят многоквартирные дома. По всем выявленным объектам самосотроя составлены акты, но только по двум вынесены судебные решения о сносе. Правда, дома все еще стоят.

- Все занумеровано, все зафиксировано, а в это время идет стройка, - заявил Ткаченко. - Это к вопросу несовершенства законодательства и пресечения, прекращения незаконного строительства. Пока нет решения суда, ничего сделать нельзя, можно только ходить языком цокать.

- А полиция не имеет права пресечь? – поинтересовался активист общественной организации «Зеленый город» Яков КАЗАЦКИЙ.

- Нет, нет! Когда мы к ней обращаемся, сотрудники лишь разводят руками, - признался Ткаченко.

Среди приведенных примеров самостроя был и дом на Баумана, о котором мы неоднократно писали.

- На сегодня удалось по иску города назначить строительно-техническую экспертизу, - рассказал об этом здании Ткаченко. - Дом был запроектирован сначала меньше и иной, он проходил историко-культурную экспертизу, все оказалось замечательно. И потом совершенно неведомым образом дом подрос, изменил свой внешний вид. Город уверен, что этот объект - самострой. С ним надо поступать так, как установлено.

В зале послышались вопросы: «Его снесут?».

- Не сносить, а подготовить иск в суд, а вот суд решит, - ответил архитектор.

Как оказалось, старенький каменно-деревянный дом на углу улиц Баумама и Королева несколько лет назад вывели из реестра памятников. Поэтому по плану застройщика его снесут и воздвигнут точно такой же дом, что уже построили на Баумана. Есть у застройщика планы продлить это строение и до стареньких деревянных домов на улице Королева.

- Это сундук напротив Георгиевской церкви, - возмущался руководитель проектной мастерской Игорь САВИЧЕВ. - Всех – от мала до велика – возмутило это здание. Это грубейшее вторжение в строй и стиль города Калуги.

– Это кривая гримаса города Калуги, - согласился Ткаченко.  

Иного мнения Сергей Борисович о самострое на улице Плеханова, 92. Этот дом возвели этим летом на месте старенькой деревянной избушки.
    
- Дом построен без разрешения на строительство, но что я хочу отметить - довольно интересная ситуация, дом построен, на мой взгляд, качественно. Очень красивый дом, без нарушения градостроительных норм, - считает Ткаченко. - И вроде бы хочется сказать спасибо тем, кто его построил, но это объект самостроя. Мне кажется, что было бы правильнее, и вроде бы работа в этом направлении идет, там где это не нарушает интересы города, различными путями можно убедить заказчиков, владельцев, что они должны расплатиться с городом: построить детский сад, поликлинику, дорогу - понести материальные затраты, как расплату за самострой. Я криминальную вещь говорю. Не обязательно сносить каждый самострой, если он не нарушает городскую структуру. Да, я против закона. Но у нас сейчас переходный период… Если заказчик покается и внесет свою лепту в социальную инфраструктуру города, может быть, власть пойдет ему на встречу. Как в этом случае, если бы это случилось, я бы был доволен. Нормальный дом, ничего он не нарушает.

Но позиция одним разрешать самовольно строить, а другим запрещать вызвала неоднозначную реакцию.

Присутствующие на лекции архитекторы с этим согласились. Они рассказали, что застроить территорию на Плеханова, согласно градостроительному плану, должны были еще лет 20 назад. Причем здание по проекту тянулось до палат Коробовых. Первые этажи собирались отдать под нужды музея.

- Должно быть принципиальное решение: мы всем разрешаем самострой или никому, - считает депутат Федор БОРИНСКИХ.

- Если не будет твердой позиции руководства города, то никакой суд никого засуживать не будет, - уверен Ткаченко.

Кроме того, главный архитектор считает, что и жители сами не должны оставаться в стороне. Поэтому к выявлению объектов самостроя решили подключить территориальные общины.  

- Вокруг живут люди, два-три человека пишут письма, остальные ну ни то, чтобы им на это наплевать, делают вид, что их это не касается, - считает Ткаченко. - Во многих городах есть орган надзора - административно-техническая инспекция, которая обязана ходить по городу, смотреть, что есть в генеральном плане. У нас с вами такой организации нет, и так нас чиновников достаточно много. У нас есть комитет по работе с населением, может быть, ему передать какие-то функции. Они работают на территории, они все знают, им будет легче выявлять нарушения. Нужно серьезно утвердить положение о статусе комиссии, ее положении и правах.

Фото: Игорь СТРЕМЛИН.

Опубликовано: 28.11.2014 12:46 26 12243
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев