Калужское жилье эконом-класса вряд ли будет качественным

Опубликовано: 15.07.2014 15:03 9 9604
Калужское жилье эконом-класса вряд ли будет качественным
Как мы уже сообщали, для калужан построят 150 тысяч «квадратов» жилья эконом-класса. Стоимость не будет превышать 30 тысяч рублей за метр. Однако эксперты сомневаются в качестве таких квартир.

- В Калуге жилье уже давно стоит дороже и цены несколько лет не меняются. Предпосылок для снижения себестоимости строительства нет, - считает председатель совета саморегулируемой организации «Объединение строителей Калужской области» Василий ВЫСОКОЛЯН. - В нашем государстве ни один институт не работает над тем, чтобы мы смогли строить из более дешевых, но качественных материалов. Поэтому говорить о качестве жилья эконом-класса вряд ли стоит.

По мнению калужского эксперта, федеральный закон «О земле» устарел основательно и в существующем виде приносит отрасли существенный вред. На всех уровнях говорится о том, чтобы строить больше доступного жилья. Однако главный ресурс для любой стройки – земля – продается по спекулятивной цене через аукционы. К закону прилагается почти пять тысяч нормативных документов. Это прямой путь к коррупции в отрасли.

Сегодня цена земли на аукционе существенно ниже себестоимости. Если кто-то показывает цену на 25% ниже, то построить качественно невозможно. На аукционах появляются сомнительные фирмы из трех человек, без строительного опыта. По заниженным ценам выиграют тендер, затем перепродают участки. Причем государство в первую очередь рискует бюджетными деньгами, особенно при строительстве социальных объектов. Страдают как государственные, так и муниципальные заказчики.

- Другая проблема - в России пока нет закона об обманутых дольщиках. Взять к примеру, 214 постановление правительства РФ о договоре долевого участия в строительстве, которое уже требует корректировки. Можно получить разрешение на строительство, не достроить дом, продать его дольщикам, а затем сбежать с их деньгами. Можно банкротить предприятие, посадить его хозяина в тюрьму, а что дальше? Людям, которые внесли свои деньги и не получили жилье, что им делать и куда идти? Ответа на этот вопрос до сих пор нет, - констатирует Василий Высоколян.

А вы можете себе позволить купить квартиру?

Да (6%)
Да и даже больше одной (3%)
Только в ипотеку (19%)
Только с ипотекой и бюджетный вариант (25%)
Нет (48%)
 Всего проголосовало: 931
Опубликовано: 15.07.2014 15:03 9 9604
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев