Новый мусорный завод оказался экотехнопарком

Опубликовано: 13.11.2013 16:12 24 10881
Новый мусорный завод оказался экотехнопарком
В среду, 13 ноября, министерство природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области дало официальное разъяснение по поводу нового мусороперерабатывающего завода, который хотят построить на территории Детчино. Местные жители опасаются, что из-за этого производства их жизнь серьезно ухудшится, однако власти уверяют, что индустриальный центр по переработке отходов будет экологичным.

- Была проведена большая работа по выбору земельного участка, который бы отвечал требованиям действующего законодательства для размещения указанного объекта, - разъяснили нам в министерстве. - В экотехнопарке предполагается переработка только твердых бытовых отходов и вторичного сырья в товарную продукцию. В составе экотехнопарка не планируется строительство мусоросжигательных заводов. Там предполагается только сортировка и переработка вторичных материалов в товарную продукцию и полигон для отсева - менее 16% от поступающих на переработку ТБО.

Наиболее опасные с точки зрения населения объекты нового завода - мусоросортировочный комплекс и полигон ТБО - собираются разместить вдали от населенных пунктов - до деревень Букрино и Богрово там 1200 метров, до Барановки и Корнеевки - 2000 метров, до Нижних Горок - более 4 километров, до Детчино - более 5 километров.

Кроме того, власти подчеркивают, что площадь нового технопарка в три раза меньше действующего в настоящее время обнинского полигона ТБО.

- При применении современных технологий планируемый центр не будет оказывать негативное воздействие на близлежащие населенные пункты и источники водоснабжения, обеспечивая санитарную и экологическую безопасность для населения и окружающей среды, - говорят в министерстве. - Сама стройка обеспечит не только рабочие места, но и чистоту территории.

Отметим, что о необходимости принятия срочных решений относительно мусора в нашем регионе спорить не приходится: существующие сейчас свалки уже давно выработали свой ресурс, лежат мертвым грузом и вполне могут грозить настоящей экологической катастрофой.
Опубликовано: 13.11.2013 16:12 24 10881
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев