Калужан приглашают поиграть в куколки

Опубликовано: 30.10.2013 17:10 6 7134
В четверг, 31 октября, в калужском Доме мастеров состоится открытие выставки «Поиграем в куколки. Русская традиционная кукла в реконструкциях и образах Натальи Торбенковой». Автором более 100 работ, представленных в экспозиции, является мастер русской народной куклы, филолог, фольклорист и журналист Наталья ТОРБЕНКОВА. Это русские традиционные куклы, а также авторские, созданные на основе традиционной.

– С детства я любила что-нибудь делать своими руками, – говорит Наталья Торбенкова. –Увлечение народным творчеством передалось, наверное, от мамы, которая знала очень много сказок, народных песен, частушек, пословиц и прибауток. В 80-х годах я работала в областном центре народного творчества и культпросветработы. Много ездила по области, знакомилась с калужским фольклором, тогда же – с традиционной русской игрушкой, сохранившейся в отдаленных деревнях. Собранный материал впоследствии и вдохновил меня на создание моих работ.

Наталье Торбенковой удалось по памяти, по описаниям восстановить несколько интересных кукол. Среди них «Гамаюнка», «Желанница», «Покровская», «Рождество Богородицы». По ним не раз проводились мастер-классы. Их воспроизводят другие мастера русской традиционной куклы. Все они представлены на выставке в Доме мастеров.

Экспозиция будет работать до 30 ноября. По ее окончании выставочные экспонаты отправятся в частные коллекции. К слову, куклы изготовленные Натальей Торбенковой, «живут» не только в России, но и в других странах мира, в частности, во Франции, Австрии, Германии и Австралии.



Кукла калужская городская.



Орловская Мадонна.



Кукла «Рождество Богородицы».

Интервью с Натальей Торбенковой читайте в одном из ближайших номеров «Калужского перекрестка».

Фото Любови КОРШУНОВОЙ.
Опубликовано: 30.10.2013 17:10 6 7134
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев