Медведев и Азаров договорились в Калуге о долгой дружбе

Опубликовано: 16.10.2013 00:38 17 10154
Во вторник, 15 октября, в Калуге состоялось 10-е заседание комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской Межгосударственной комиссии. Накануне этой встречи эксперты гадали, к чему приведут переговоры премьер-министров Медведева и Азарова: к культурному разводу или потеплению в отношениях двух стран, которые заметно охладели после решения Украины вступить в Евросоюз.

Поскольку встреча проходила на родине Николая Азарова – а он вырос в Калуге – кое-кто узрел в этом тайный умысел со стороны Дмитрия Медведева: оказать таким образом психологическое давление на украинского коллегу. Однако сам же Азаров эту версию и опроверг.

- Я хочу выступить адвокатом Дмитрия Анатольевича: Калуга появилась по моей инициативе, - сказал он, в частности, на итоговой пресс-конференции. – Мне очень хотелось посмотреть, как сработала региональная программа по привлечению инвестиций. Я знал теоретически, что большое количество проектов реализовывается, но практически я этого не видел.

Большая часть переговоров прошла в формате «тет-а-тет». Вместо запланированных двух часов разговор Медведева и Азарова продолжался более трех. Председатель Правительства Украины, судя по его реакции, остался вполне доволен и результатом совещания, в частности, и поездкой в Калугу вообще.

- После сегодняшней встречи у меня в душе появился оптимизм. Я чувствую настроенность российского руководства, чтобы наши отношения развивались по восходящей, - воодушевленно сообщил журналистам Николай Азаров. – Я давно не помню такого насыщенного заседания, как сегодня. Для меня также стало очень эмоциональным событием передача мощей преподобного Кукши. Это символ единства наших народов, которое никогда никому не удастся разорвать.

Дмитрий Медведев был более сдержан. Вопросы, связанные с вступлением Украины в ЕС, комментировал спокойно, хотя некоторые журналисты услышали-таки в голосе главы кабинета министров обиду.

- Это суверенный выбор самой Украины, - сказал Медведев. – Но нам нужно проанализировать все те последствия, которые создадут соответствующие решения применительно к нашему двустороннему сотрудничеству.

Впрочем, грядущие ноябрьские события, по крайней мере, не станут поводом для введения между Россией и Украиной визового режима.

- Тема виз не обсуждается, - прокомментировал российский премьер. – Надеюсь, этого не случится.

- Если говорить о потенциале нашего сотрудничества, то он по-прежнему значительный, - продолжил он. – Это сотрудничество в авиастроении, атомной энергетике, ракетно-космической и других наукоемких отраслях. Мы приступаем к выполнению целого ряда программ, включая программы исследования и использования космического пространства.

В частности, Россия и Украина договорились о совместном производстве самолета Ан-124. Сообща наши страны будут строить завод по производству ядерного топлива в Кировоградской области, возводить мост через Керченский пролив и при участии Казахстана создавать зерновой пул.  

Обещают высокие чиновники уделить внимание и транспортным вопросам. Так, в следующем году начнет курсировать скоростной поезд «Москва – Киев». Из одной столицы в другую он будет добираться всего за 7 часов.

Итогом переговоров Медведева и Азарова стало подписание соглашения о совместном использовании космического пространства в мирных целях. Символично, что произошло это именно в Калуге, которая считается родиной космонавтики. Высокие гости упомянули о данном факте. А вот о том, найдется ли колыбели космонавтики место в реализации космических проектов, пока ничего не известно. Как не раз говорил Дмитрий Медведев во время встречи с Николаем Азаровым: «Поживем – увидим».







Фото: Игорь РУЛЕВ, Валерий КОЗЬЯНИН.
Опубликовано: 16.10.2013 00:38 17 10154
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев