Хулиганы разрисовали отреставрированную ракету

Опубликовано: 16.09.2013 16:45 40 11121
Хулиганы разрисовали отреставрированную ракету
В понедельник, 16 сентября, отреставрированную ракету-носитель «Восток» в Калуге вернули в прежнее вертикальное положение.

Напомним, горизонтальное положение «Восток» приняла в середине июня. Реставрация ракеты-носителя началась в конце июля, а закончилась в последних числах августа. Работы обошлись почти в 5 миллионов рублей. Как комментировал ранее главный инженер музея Андрей КИСЕЛЕВ, столь высокая цена объясняется тем, что это был не просто капитальный ремонт, а именно реставрация объекта. Соответственно, расценки на данный вид работ и требования к ним очень высокие.

Реконструкцией «Востока» занималась московская организация «Новые строительные технологии». В целом, руководство музея осталось довольно результатом. Эффекта от проведенной работы должно хватить на 5 лет. Правда, когда реставрация близилась уже к финалу, неизвестные калужане преподнесли реставраторам «сюрприз»: хулиганы залезли на обновленную ракету и разрисовали ее черной краской. Инцидент произошел в ночь на 16-е августа.

Установленные на площадке перед музеем три геофизические и одну метеорологическую ракету реконструируют, вероятно, уже в следующем году в рамках строительства второй очереди музея истории космонавтики. Подготовка к реализации грандиозного проекта уже идет. В октябре станет известно, какая организация будет вести строительство. Основные работы запланированы на 2015 год. После строительства второй очереди площадь музея увеличится в 5 раз.

Ракету «Восток» вернули в вертикальное положение
в понедельник, 16 сентября




справка «КП»:
Ракета-носитель «Восток», установленная в Калуге, является ракетой-дублером того самого космического аппарата, на котором полетел в космос Гагарин. В апреле 1961 года калужская ракета стояла на стартовой площадке Байконура и готовилась в случае нештатной ситуации к полету. В космосе «Восток-1» так и не побывал, зато поучаствовал во множестве авиасалонов в Париже, Риме, Турине, Бухаресте, Будапеште и Праге. Возле музея истории космонавтики знаменитую ракету установили 40 лет назад - 21 июля 1973 года.

Фото: Валерий КОЗЬЯНИН.
Опубликовано: 16.09.2013 16:45 40 11121
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев