Калужский альпинист покорил два восьмитысячника

Опубликовано: 11.08.2013 10:41 20 6299
Калужанин Алексей Косяков стал первым и пока единственным в мире альпинистом, который в этом году совершил двойное восхождение на Гашербрум-1 и Гашербрум-2. Гашербрум — многовершинный горный массив хребта Балторо Музтаг в Каракоруме. В переводе на русский означает «светящаяся стена», по другим данным – «полированная стена». Состоит из 7 вершин, главная из которых высотой 8080 м над уровнем моря является 11-м по высоте восьмитысячником мира.  Всего в состав Гашербрума входят 3 восьмитысячника.

Вообще, изначально Алексей Косяков планировал покорить другой восьмитысячник – Нангапарбат или Гору Ужасов, как ее еще называют.  Однако после нападения террористов на базовый лагерь альпинистов, во время которого были убиты несколько человек, экспедицию пришлось экстренно сворачивать.

- Группа Алексея находилась уже на высоте 6 тысяч метров, когда пришло сообщение о том, что случилось внизу, - рассказал нам один из друзей калужского альпиниста Михаил. – Пришлось «сниматься» с горы. Расстреляли и часть его группы. Со многими, кто погиб, он подружился, особенно с литовским альпинистом. Много фотографировал его, на видео снимал. И что совсем трагично: в этой экспедиции Косяков встретил знакомого словака, Леха буквально втаскивал его на пик Коммунизма в свое время, тот ему очень благодарен был. Снова встретились в экспедиции на Нангапарбат. Оказалось, словака тоже расстреляли в том лагере.

Наш земляк знаменит тем, что покорил все семитысячники бывшего СССР. Нангапарбат должна была стать для Алексея первым восьмитысячником. Поэтому, чтобы поход не прошел зря, он отправился на Гашербрумы.

- Это очень сложные горы: лавины, обрывы, - продолжает Михаил. – В этом году там погибло немало людей, причем не новичков. Для Алексея эта экспедиция без геройства тоже не обошлась, он снова герой среди альпинистов.

О своих приключениях, мы надеемся, Алексей Косяков вскоре расскажет нам сам. 18 августа он возвращается домой. Сейчас калужанин находится в Скарду в отеле «Конкордия». Об этом альпинист сообщил на своей страничке в социальной сети «Фейсбук».

- Останусь здесь до понедельника, так как идет Рамадан и мой паспорт с продленной визой не готов, - пишет Алексей. – Затем улечу в Исламабад. Занят полным релаксом. Домой – 18-го.


Опубликовано: 11.08.2013 10:41 20 6299
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев