В Яченское водохранилище хотят спустить плавучие бассейны

Опубликовано: 09.08.2013 09:15 63 11624
В Яченское водохранилище хотят спустить плавучие бассейны
В четверг, 8 августа, в городской управе Калуги состоялось заседание «круглого стола», на котором чиновники, депутаты и представители общественности в очередной раз обсудили судьбу Яченского водохранилища.

Заместитель городского головы Калуги, начальник управления экономики Андрей НИКИШИН представил на суд коллег три проекта. Первый предполагает создание водного стадиона, а также кафе и детского парка аттракционов. Стоимость данного проекта оценивается в 24 миллиона рублей.

Второй вариант более бюджетный стоимостью 15 миллионов предусматривает создание зоны отдыха с кафе, скалодромомом, беседками, массажной кабиной, пунктом проката и детской площадкой.  

Третий проект – это строительство отеля международного класса. Его реализация будет стоить 2 миллиарда рублей.  К слову, тема отеля возникает также не впервые. Однако калужских архитекторов не вдохновляет идея строительства на берегу водохранилища строения высотой в 40 метров, которое не очень органично вписывается в ландшафт, да еще и закрывает вид на ракету.

- В качестве альтернативы можно было бы создать пять плавучих бассейнов размером 15 на 25 метров и глубиной 2 метра, - предложил Андрей Никишин. – Стоимость данного проекта – 153 миллиона рублей. Городской бюджет такие деньги выделить не может. Если коммерсанты готовы взяться за проект, мы готовы его обсуждать. Но пока таких предложений не было.

Одним из противников предложенных вариантов оказался депутат городской думы Калуги Виктор БОРСУК.

- Подход, на мой взгляд, совершенно не системный, - считает он. –  Если мы будем решать проблему локально: вот здесь поставим стадион, вот здесь велодорожку, вот здесь гостиничный комплекс – то это стратегически будет не верно. Я бы не стал инвестировать свои деньги в такие программы. Надо делать перспективный проект развития данной территории, в который войдут не только Яченское водохранилище, но и музей космонавтики, склон от Подзавалья, набережная, сквер Волкова. Вот с таким проектом уже можно идти в федерацию. Под него деньги дадут, а под эту презентацию – сомневаюсь.

Один из оппонентов Виктора Борсука предприниматель Дмитрий ПЛОТКО считает, что прежде чем просить денег у государства или у инвесторов, нужно показать что-то конкретное.

- Есть крупный российский инвестор, - говорит Плотко, - он готов вложить в проект хорошие деньги. Но для этого ему нужно показать что-то конкретное. Когда у нас это появится, я готов лично заниматься данным проектом.

Впрочем, в обоих случаях все упирается в один-единственный вопрос: это качество воды в Яченском водохранилище, которое пока что оставляет желать лучшего.

- Основной «вклад» в загрязнение водохранилища вносят паводковые и ливневые воды, - сообщил начальник отдела санитарного надзора областного управления Роспотребнадзора Алексей АШИТКО. –  И, прежде чем вкладывать средства в глобальные проекты, нужно подумать об их очистке, иначе это будет напрасной тратой денег.

После полутора часов обсуждений и дискуссий участники встречи решили создать рабочую группу, которая, во-первых, разработает программу первоочередных действий; во-вторых, опросит горожан на предмет того, а какой они хотели бы видеть Яченское водохранилище и его набережную.

Задача-максимум – превратить этот объект в жемчужину к 650-летию Калуги, которое будет праздноваться через 8 лет.

Напомним, эта тема поднимается уже не первый год. В частности, именно здесь планировалось создание грандиозного «Сити-парка». Был даже заложен памятный камень в честь будущего строительства. Но потом проект заморозили, и инвесторы предпочли реализовывать его в Ярославле. Удастся ли чиновникам на этот раз перейти от слов к делу, пока неизвестно.






Опубликовано: 09.08.2013 09:15 63 11624
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев