Калужан призывают отказаться от зарплаты в «конверте»

Опубликовано: 27.03.2013 10:31 86 8685
Калужан призывают отказаться от зарплаты в «конверте»

В Калужской области больше 60 тысяч человек в 2012 году получали зарплату ниже 10 000 рублей в месяц. Такие данные во вторник, 26 марта, опубликовало калужское управление ПФР.

- Статистика 2012 года говорит о том, в области имеются 2600 работодателей, средняя заработная плата у которых меньше минимального размера оплаты труда. У них трудятся 16700 работников, - сообщила заместитель начальника УПФР в Калуге Людмила СЕРЕБРЕННИКОВА. - У 5600 работодателей еще 64000 человек получают зарплату больше «минималки», но меньше 10 000 рублей.

По словам представителя Пенсионного фонда, при устройстве на работу калужане нередко сами соглашаются на выплату зарплаты в «конверте».

- Наибольшее распространение «конвертная» форма оплаты труда получила в сфере малого и среднего бизнеса, - рассказала Людмила Серебренникова. - Большинство работников здесь получают две зарплаты - одну официальную, другую, так называемая «серую».  При этом работодатели преследуют цель - уйти от налогов и платежей в Пенсионный фонд, фонд социального и медицинского страхования.

Это автоматически отправляет в разряд «неимущих».    

- Снижая издержки на оплату труда и уходя от социальных отчислений, работодатель обрекает своих работников на социальную незащищенность, - подчеркивают в ПФР. - Сотрудники, получающие зарплату в конвертах, уже сейчас лишены или не получают в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, отпускные, выходные пособия при увольнении, налоговые вычеты при приобретении квартиры, при получении платного образования, при платном образовании детей, при получении платных медицинских услуг, а также возможности получения кредитов. Они также лишены достойной пенсии в будущем, поскольку отчисления от «серой» зарплаты в Пенсионный фонд минимальны.

Опубликовано: 27.03.2013 10:31 86 8685
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев