Плесень раздора: в Калуге разгорелся скандал вокруг фото пиццы

К делу подключился даже Следственный комитет.
Ланита Стойловская
09.02.2023, 10:35
39 17224
Читайте KP40.RU:

На этой неделе к нам в редакцию обратилась читательница – мама ученицы средней школы № 7.

— 3 февраля в школе номер 7 на завтрак детям давали пиццу, - сообщила женщина через форму обратной связи в нашем телеграм-канале, попросив сохранить её имя в тайне. – Многие дети отказались ее есть. Одному из детей удалось вынести из столовой пиццу и сфотографировать ее, и что мы там увидели? Плесень. Детей наглым образом травят. Обеды и так постоянно холодные, жаловались неоднократно, но помогало на очень короткий срок. У детей часто болят животы и тошнит после школьной еды. Пройти в школу проверить качество еды без предупреждения и договорённости с руководством не предоставляется возможным. Детям запрещают фотографировать в столовой и вообще проносить с собой туда телефон и выносить еду тоже запрещено администрацией школы. Теперь понятно почему идут запреты. Пожалуйста, помогите навести порядок.

Женщина сопроводила обращение фотографиями пиццы, которую, по ее словам, детям выдали в столовой.

С просьбой прокомментировать эти слова мы обратились к руководству школы.

— Эта ситуация выбивает меня из общего ритма, потому что обвинения такие серьезные, что даже теряешься, – отвечает нам директор средней школы № 7 Светлана ГАПЕЕВА. – Хочу сказать, что в школе принято так, что, если что-то не нравится или на продуктах есть изъян, покажи его сопровождающему учителю или работникам столовой. У нас нет злых теток, которые будут заставлять есть. Еду заменят.

Понятно, что все работники пищеблока и учителя ответственны за здоровье ребенка, поэтому мы лично следим за качеством питания. Какое есть доказательство, что эта пицца именно из нашей столовой? Никто из сотрудников эту пиццу с плесенью так и не увидел. Никто не обратился в этот день из детей или учителей. Мало того, учителя мне сказали, что пицца была действительно хорошая, с воздушным тестом.

На нашей пицце не могла быть плесень – пицца готовится у нас на пищеблоке в школе. Она не привозится ниоткуда. Сотрудники столовой, повара, специально в этот день выходят пораньше, чтобы успеть замесить тесто, подготовить начинку для пиццы, соблюсти технологию приготовления.

Цех у нас достаточно большой, здесь соблюдены все требования по организации пищеблоков в школе.

Школьная пицца готовится так: с утра замешивается дрожжевое тесто, готовится начинка – отварная курица, перекрученная в фарш. Пицца смазывается томатным соусом и немного посыпается сыром. Выпекается она тоже сразу в пароконвектомате. Ну откуда может взяться плесень?

Пищеблок у нас чистый, все стерильно – Роспотребнадзор проводит постоянные проверки. Никакого обращения к нам от мамы школьницы не было. Она не подходила и не говорила на эту тему.

На наши вопросы ответило и руководство компании, с которой у школы заключен контракт на поставку питания. Они отрицают свою вину, а также высказывают сомнения в происхождении плесени на фотографии пиццы.

— Личных обращений от родителей к нам не поступало, - сказал нам директор предприятия Дмитрий ТОРУБАРОВ. – Просто внезапно появились неподтвержденные публикации в соцсетях. В такой ситуации, конечно, пострадала моя репутация. Приезжал следственный комитет с проверкой на основании публикации. Ждем результатов.

Мы попытались взять комментарий и в управлении образования Калуги, но там пока не готовы говорить что-то конкретное.

— Пока идет проверка, комментировать ситуацию не могу – говорит ведущий специалист управления образования города Калуги Виталий ТЕРЕХИН. – Забрали пиццу на экспертизу. Ждем результат. Администрация школы была вызвана к нам в воскресенье, мы их опрашивали, в том числе учителей начальных классов. Но давайте дождемся окончания проверки.

В общем, дело ясное, что дело темное. Ждем, что покажет проверка компетентных органов. О ее результатах мы обязательно сообщим.


Новости по тегу
Лента настроения
110 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 39 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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