Что происходит в Калуге со скорой помощью

Рассказываем о ситуации в Региональном центре скорой медпомощи.
Станислав Стрелков
16.12.2021, 13:00
33 14698
Фото автора.
Читайте KP40.RU:

В начале августа работа калужской скорой помощи подверглась критике федерального Минздрава. Особенно в части своевременного доезда до пациентов.

Меньше 20 минут калужские медики добирались в 44,6% случаев, 21-40 минут – в 23,4%, 41-60 минут – 10,13%. Похожие показатели отмечались только в Самарской области. Больше такой плохой статистики не было ни у кого.

Губернатор Калужской области Владислав ШАПША поручил министру здравоохранения Константину ПАХОМЕНКО разобраться в проблеме.

С тех пор калужский минздрав регулярно отчитывается о прогрессе в этом направлении, а мы решили своими глазами посмотреть, в каких условиях работает Скорая и напросились к ним в гости.

В Скорой Калуги мы провели несколько часов и даже съездили с бригадой на один из вызовов.

Взгляд изнутри

Рабочий день каждого сотрудника начинается с измерения температуры. У нас ее тоже померяли.

Заходим в диспетчерскую.

-  Время звонка у нас фиксируется, - говорит диспетчер Людмила БРЮХАНОВА. - Перед выездом бригада облачается в защитные костюмы. На это уходит две минуты. Выезд и приезд обратно каждой бригады постоянно фиксируется. После звонка, знаем - уехали, теперь неизвестно, когда вернутся на станцию. В октябре вызовов было больше, чем обычно. Особенно участились случаи с пневмонией, коронавирусом, высокой температурой, ОРВИ. Работы столько, что пообедать удается не всегда.

За 10 минут, что мы были в диспетчерской, насчитали 6 вызовов.

Без укладки к больному ни ногой.

- Первое, что делает медработник, направляясь к пациенту - это проверяет набор медикаментов, - объясняет фельдшер Геннадий ПОНАМАРЧУК. - Этот набор называется укладкой. На любой вызов бригада берет его с собой. Фельдшеры пользуются им при оказании помощи как в салоне кареты скорой помощи, так и на дому. А бывает и на улице.

В укладке выездной бригады есть все необходимое.

Ковидные выплаты

- Нам платят президентские и губернаторские надбавки, - отвечает фельдшер на наши расспросы о зарплате. - Они распространяются на врачей, медбратьев и сестер, водителей скорой помощи и сотрудников, работающих с пациентами, у которых подтвердился коронавирус или есть подозрения. Имеются дополнительные страховые гарантии, если персонал заразится ковидом на рабочем месте. Медсестра может получать 50 000 рублей.

- В связи с этой пандемией, нагрузка сейчас большая, - говорит Геннадий Понамарчук. - 18 вызовов в день получается. Бригад не хватает. Зарплата, конечно, минимальная, только выплаты спасают. Про праздники и выходные вообще молчу -  это не для нас.

Геннадий Понамарчкук показывает нам внутреннее убранство своей канарейки. Так называют машины скорой помощи. 

Вызов - помчались

В салоне машины скорой помощи все стандартно. В укладках всегда есть ампулы с лекарствами. Имеется электроотсос для чистки легких. Как только Геннадию Вячеславовичу поступает вызов, мы едем на место.

Больная - 83-летняя пенсионерка с ишемическим инсультом, который она перенесла полтора года назад. Засекаем время. До места скорая доехала за 15 минут. Перед тем как зайти в квартиру, медики отправляют сигнал на подстанцию, что бригада прибыла.

По прибытии на место, фельдшеры в течение получаса оказали больной помощь. Пациентке сделали укол, померяли давление.

Итог выезда

Главный врач Регионального центра скорой медпомощи Анны ЧЕРНОВОЙ, которая возглавила учреждение в августе этого года, честно признается, что в 20-минутный удается уложиться не всегда. Причина этого только одна - возросшая нагрузка на систему из-за коронавируса.

- Мероприятия по улучшению нашей работы начались с конца августа, - говорит Анна Чернова. - Число вызовов в Калужской области, когда бригада медиков добирается на место менее, чем за 20 минут, выросло до 80,3%. Создалась единая дежурная диспетчерская служба, укомплектовали дополнительно бригады, получили от области 19 новых автомобилей с медицинскими укладками. Но из-за пандемии бригад по-прежнему не хватает.  

Естественно, мы понимаем, что за те несколько часов, что мы провели на калужской скорой помощи получить объективную картину того, что происходит в этой сфере сейчас, достаточно сложно. Однако честность Черновой, признающей проблемы, и откровенные слова фельдшера о нехватке бригад и низких зарплатах, которые только ковидные надбавки и компенсируют, вызывают уважение. 

Уважаемые читатели, а вам в последние несколько месяцев приходилось сталкиваться с проблемами при вызове скорой помощи? Или, может, наоборот, вам есть за что похвалить врачей? Пишите об этом в комментариях.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
178 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 33 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6IlhUNXo1anBkNkVQU3J4R09NOXNTS2c9PSIsInZhbHVlIjoiN3Q5NGhZeU9oNzk1THNhbWw1c1h3TmxmRFM3RnA4ZmlPZXlPQWswZFZMUFlFR2lFb0hGNWJJcTMvc3pjZzBtUlZTeXFqQ28rWGtyOXlCbVhqQ0orVHRMbVpzOFBnYjllOWUxL3NEZTE5cWRpazFoeHJ2TFhiR3p6YzBaaFBvSGVzenR2UldnK2ppaSt6a1ZJc21GK3NDTHRNM0xQaFZtZEk5UHM3cC8xSkhxcEQ3cHZCSmhZeVV2N0dhWFJiSUtCdFc5RlplNkh4aGZUdGp0dGk3SG9KRUgxWHJpcENPWkpuYnlXbDVWTWZXTUVwOVhiUXcwSHk4a2hQSTg4NjhpQitKaE5zajVYNXMwbVVRMng0RGZTVjlhZENwbEN3QUhOVlBGam80M0gzTW9EVUZWemJaa3gyV2wzaElWMEdBT3UyVi9nOVpxank1UGJBMmRYS2szV3laZ093SHhjd3cxalMzREM5NUo0dkl4UEU2WENHK2MzejdkWlR6MlRjOXlDbGx6anFYVTlETHJLRzV4aW9mUVdsY2xJelViZFMrSDRwaXZIeFN0R1l1bGtHaGFEdWt0dFlMbEJRRVZtbnJuL3J5MmxZQnJFN0tVUWsyUVBMOEQva1d4OXFZL1U2cWRNaWtmSzNrUkdoRTQ0Uzd0bGNhSENYanZjQUN2SFFUc0hDS2c3NG1qMHpaM0FYU2k1TDJId0J5N2pWVHNnaGFyWHBQNG5Pc1VxbGUzQXBOV1JPWVU5Wk8waXJ1TzFPbWRwTlg2U0pJRSs2dmF5WXU3Zkp0VDV2cVpaMVkvV1diSkxrTXkvZ081dFFIWkxSZDV0cVZGVDhITUsrazRHN3ZneCIsIm1hYyI6IjlkNGY5ZWNjMDkwN2M2ZTJhMjIwODIyZjQ4Y2FiNDQ1OTI1NzAxZjc0YjE1MTg0MjllZDZlNGFiYzUyOGY3YmMiLCJ0YWciOiIifQ==