Калужский бизнес рассыпался в благодарностях губернатору за перенос ковидных ограничений на январь

Реакция калужских бизнесменов на перенос ввода QR-кодов.
Николай Егоров
15.12.2021, 10:45
29 13197

15 декабря настало. Но в день, когда в Калуге и Калужской области должны были вступить в действие новые антиковидные ограничения, ровным счетом ничего не произошло. Губернатор Владислав Шапша еще 13 декабря перенес ввод ограничений ровно на месяц - на 15 января.

Это решение приветствовали абсолютно все. От обычных граждан до представителей бизнеса.

Мы решили узнать у последних, что они думают по поводу этого решения главы региона. 

В первые часы после видеобращения губернатора многие рассыпались в комплиментах Владиславу Шапше. 

- Уважаемый Владислав Валерьевич! От себя, от своей семьи, от наших сотрудников, от моих коллег рестораторов, их сотрудников и их семей большое Вам человеческое спасибо за ваше решение, - написал калужский ресторатор Кирилл ОКУНЕВ в соцсетях. - Невозможно передать что эта отсрочка значит для нас и наших бизнесов. Мы все с робкой надеждой ждали этого решения и параллельно с тревогой прорабатывали сценарий ввода кодов и последствий для нас. Опыт коллег рестораторов в соседних областях, где ввели QR коды, настораживал. Не представляю, как нелегко принимать такие решения, особенно в такие тяжелые времена, когда многие люди крайне озлобленны и во всем видят подвох. Уверен найдутся и те, кто будут недовольны.

15 января  - великолепное компромиссное решение, честно говоря мы даже не рассчитывали на такое, - продолжил Кирилл Окунев. - В наших подразделениях привитых сотрудников уже больше 95%, мы со своей стороны также стараемся быть ответственными. Мы все хотим, чтобы пандемия поскорее закончилась, и все вернулось на круги своя.

В первые часы после видеобращения губернатора высказалась и президент Торгово-промышленной палаты Калужской области Виолетта Комиссарова:

- Владислав Валерьевич, без лести, вы - лучший, потому что понимаете. Спасибо! Калужскому бизнесу очень важно, когда его слышат и понимают. Мы видим, какую ответственность вы берете, принимая это решение. И, поверьте, все это ценят.

Все калужане смогут спокойно отдохнуть в ресторанах и кафе на новогодних праздниках. 

Спустя сутки, когда первые эмоции улеглись, Виолетта Комиссарова прокомментировала решение губернатора еще раз и рассказала о том, что же значит отсрочка введения QR-кодов на месяц для калужского общепита.  

- Везде – от малюсеньких кафе в районах до самых известных калужских ресторанов – люди восприняли эту новость крайне позитивно. Мы понимаем, что губернатор взял на себя такое решение. Это значит, что глава региона слушает и слышит людей. Даже при том, сколько мерзостей выливается на него в социальных сетях, - отметила Виолетта Комиссарова. – Эта мера здорово поддержит нашу сферу общественного питания. Не только руководителей кафе и ресторанов. Всех работников этих заведений. Есть, опять же, цепочка поставщиков, которая также могла остаться практически без работы.

- Приятно, что так сделали. У людей появилось чувство праздника, я бы это так назвал. Есть время немного «подышать». А то было бы очень тяжело, печально и удручающе. Все мы ждали смертной казни, но завершается год хорошо, - отметил ресторатор  Юрий Семыкин. – Если честно, то такое решение где-то чувствовалось. Но 100-процентной уверенности не было. Для нашего персонала это самое пересылаемое сообщение после «С 8 марта» и с «Новым Годом». Получился приятный новогодний подарок для всех нас.

Опросили мы и представителей других сфер бизнеса, которгых касается эта тема. 

- Наверное, от такого решения нам станет немного легче. Хотя все равно волна пошла у клиентов, которые негативно относятся к введению QR-кодов, - рассказывает директор сети фитнес-клубов Вадим Игнатов. – Хорошо, что передвинули сроки. Все-таки это праздничные дни. Теперь мы сможем более спокойно завершить год. Хотя мы продолжаем собирать данные о наших клиентах. У нас появилось время, чтобы подготовиться к предстоящим ограничениям.

Для других участников QR-амнистии вряд ли что-то сильно изменилось. Руководители театров, филармоний, концертных залов и кинотеатров и до обращения губернатора не сильно переживали за введения ограничения.

А, учитывая положительную динамику на коронавирусном фронте и закрытие COVID-отделений в больницах региона, к 15 января все может вновь измениться. Все-таки День святого Валентина, 23 февраля и 8 марта точно никто не отменял.


Лента настроения
173 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 29 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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