Богоматерь отвела от бойца снаряды и мины

Владимир Андреев, фото Александр Раенко.
Опубликовано: 04.06.2023 09:00 0 3361
Богоматерь отвела от бойца снаряды и мины

Ранее мы рассказывали  о движении «Калуга – фронту». Продолжаем начатую тему и сегодня – наш очередной рассказ о волонтерских группах, работающих в Калуге и на Донбассе.

Из теплой квартиры, глядя в телевизор, невозможно до конца понять и почувствовать, что сегодня происходит на линии огня.

К сожалению, есть люди, которые относятся к СВО как к ежедневному телесериалу. Но нам удалось пообщаться с теми, кто прямо сейчас там занимается тяжелой работой в качестве волонтеров. Солдаты всего не скажут, а эти люди говорят.

Ищу несколько суток

Одна из многочисленных волонтерских групп из Калужской области называется «Родные берега». Её участники непосредственно возят гуманитарную помощь за ленточку, туда, где стреляют. Кроме этого, молодые люди помогают в прифронтовых госпиталях.

Одна из таких волонтеров – Наталья ВОЛКОВА. С ней удалось созвониться далеко не с первого раза. Оказалось, что в тот день у нее была тяжелая работа. И в физическом и моральном плане.

- Я была в Ростове, мы сопровождали наших раненых бойцов. Перевозили из одного госпиталя в другой, - рассказывает Наталья. – Подальше от линии соприкосновения. Потом этих ребят должны уже отправить в госпитали в глубине России. К сожалению, должного внимания, а порой и лечения, здесь раненые бойцы не получают. Из того, что мы сейчас видим сами, из наших разговоров с бойцами все представляется так, что ребята никому не нужны.

Эмоции Натальи понятны. Она все это видит своими глазами. Конечно, война – это не картинка с плаката. Это кровь, грязь и, увы, смерть. Из ее слов стало понятно, что та гуманитарная помощь, которую собирают в Калуге и других городах региона – жизненно необходима.

Снабжение госпиталей, как считает волонтер, далеко до совершенства. А если к этому прибавляется и личное несчастье, то работа там становится смыслом жизни.

- У меня пропал раненый брат, я ищу его уже несколько суток, - говорит Наталья. - Среди живых и мертвых его не нашла пока. Как люди не могут понять, что здесь действительно нужна их помощь? К сожалению, многие до сих пор считают, что это не их война. Но мы тут работаем, помогаем, как можем.

После таких слов совершенно по-иному понимаешь слово «гуманитарка». Это то, что спасает жизнь нашим бойцам. И права, тысячу раз права волонтер Наталья Волкова: это наша война, всех и каждого. А значит и мы все вместе и каждый в отдельности обязан помочь. Иначе, мы не народ.

Не ездите сами за ленточку!

Практически все волонтеры, занимающиеся отправкой гуманитарной помощи, в один голос говорят: не надо пытаться самим отвозить гуманитарку в Донбасс. Это риск, это большая ответственность, это огромное количество препятствий, которые вы не сможете обойти. Сейчас, спустя полтора года с начала специальной военной операции на Донбассе, система сбора и отправки гуманитарной и иной помощи нашим бойцам уже достаточно налажена. Есть специализированные группы и даже штабы.

Один из них расположен на Театральной улице в Духовно-просветительском центре «Фавор». Его директор Виталий РАГРИН подключился к сбору помощи буквально с первых месяцев спецоперации.

- Мы связались с группой «Позывной Калуга», которая помогает нашим бойцам, выяснили, что необходимо и занялись сбором медикаментов, вещей, продуктов питания, - рассказал Виталий. - Потом познакомились с другими людьми, которые оказывают помощь воинам непосредственно в зоне СВО.

Сейчас требуются денежные средства для покупки оптики – бинокли, приборы ночного видения. Витамины нужны, - поясняет Виталий. - Но не надо нести нам таблетки – мы сами покупаем и все отчеты предоставляем. Необходима техника высокой проходимости. По автомобилям сейчас занимается группа «Братья» они уже много доведенных до ума авто отправили на Донбасс. Есть группа «Родные берега» - ребята активно помогают, причем даже есть возможность отправить посылку конкретному бойцу из нашей области.

Мы создали волонтерский штаб в Кондрово, назвали его «Победа». Там есть инициативные люди. Они плетут сети, обучались этому у нас в Калуге.

Если кто-то хочет организовать волонтерскую группу или вот такой как в Кондрово, штаб, они могут прийти к нам в «Фавор», мы им подробно все расскажем, поможем. Дадим контакты.

Кстати, по словам Виталия, нашим ребятам там на линии огня необходима не только сугубо материальная помощь. Письма и посылки со сладостями и подаркам там тоже очень важны. Для бойцов это весточка из дома, понимание, что их не забыли, о них помнят, их ждут домой с победой.

- Первая товарковская школа, совместно с советом ветеранов и юнармейцами провели акцию – 300 писем фронту, добавляет Виталий Рагрин. - Дети из этой школы написали письма, и мы их к 9 мая отправили вместе с гуманитарной помощью и подарками.

В траншеях атеистов нет

А ещё директор центра «Фавор» рассказал удивительную историю спасения одного бойца. Циники могут ухмыльнутся, но не дай Бог им попасть на место этого военнослужащего. Ухмылку снесет с лица мгновенно.

- Был случай, разговаривал я с военнослужащим, он сейчас на лечении по контузии, - говорит Виталий Рагрин. - Так вот он мне рассказал, что работал в спецподразделении, которое вытаскивает наших ребят с поля боя, попавших в засаду, например. Остался он прикрывать группу и тут начался артобстрел с обеих сторон. Он оказался посередине, под перекрестным обстрелом. А он человек, в общем светский, но тут он непроизвольно шептал: «Святая мадонна, спаси меня». Как это пришло ему в голову, не знаю, но он говорит, что после этого поднимает голову, а над ним как фата его накрыла. И снаряды падают вокруг, минуя парня. А как закончилось – сразу эта «фата» сошла. И он отделался лишь контузией. После этого, пришёл в церковь.

О помощи священнослужителей говорит один из руководителей калужской волонтерской группы «Братья» Александр РАЕНКО:

- У нас сложились очень доверительные рабочие отношения с о. Николаем из села Жилетово. Отец Николай лично посещает бойцов на передовой, проводит молебны в полевых палатках для сотен людей.  Наша страна многоконфессиональная: своими силами воины установили палатку для молитв – одна половина для православных – другая для мусульман.

Группа «Братья была организована в сентябре 2022 года. Тогда Александр встретил друга, бывшего бойца-добровольца, волонтера Юрия Смолина. Поговорив, они решили создать группу. А уже через две недели за ленточку отправился первый автомобиль, груженый до отказа гуманитарной помощью.

- Тогда же, - вспоминает Александр Раенко, - состоялась первая встреча с добровольцами: люди посмотрели друг другу в глаза. Это было живое, личное общение. С этого момента мы – расширяющийся круг соработников группы «Братья» - слышим о быте и чаяньях наших бойцов из первых уст. Уже 12 раз мы пересекали эту самую ленточку.

За это время в зону СВО, в помощь нашим бойцам «Братья» отправили 11 модернизированных для СВО автомобилей и мотоцикл.

- Доставляем не только вещи, но и оборудование, - добавляет Александр. - Печки, бочки для ГСМ, бензопилы, несколько коптеров, транслятор, несколько десятков радиостанций, фонари, инструменты для ремонта автомобилей, омыватели стекол и многое другое.

Не жди – помогай!

Волонтерское движение в помощь СВО расширяется. Если вы всё ещё думаете, что эта война не про вас, вы глубоко ошибаетесь.

Прямо сейчас там от вас ждут поддержки тысячи бойцов. Подумайте, если тихо отсидитесь в темном уютном углу, как вы будете потом смотреть в глаза им, тем, что сейчас в окопах?

Реквизиты для оказания помощи

  • Общественная организация волонтерская группа «Братья» - карта Альфа Банк 5559 4928 1116 2497
  • группа в ВК: Братья
  • Волонтерское объединение Родина (Православный Духовно-просветительский центр «Фавор») расположено по адресу
  • г. Калуга, улица Театральная 33/13.
  • 4276 2200 1907 6622 Сбербанк Виталий Алексеевич Р. Сообщение – Родина.
Владимир Андреев, фото Александр Раенко.
Опубликовано: 04.06.2023 09:00 0 3361
Тэги: волонтер
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев