Артамонов о Грабцево: « Мы будем управлять отсюда всеми аэропортами ЦФО»

Опубликовано: 30.10.2014 11:12 113 16148
В среду, 29 октября, губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ вместе со свитой и журналистами лично осмотрел взлетно-посадочную полосу в грабцевском аэропорту, работы в котором подходят к концу.



Но перед началом инспекции неожиданно для присутствующих глава региона обратился к представителям СМИ и поинтересовался, кто из них представляет «Калужский перекресток»?

Когда я представилась, Анатолий Дмитриевич нежно взял меня за ухо и вежливо поинтересовался, хорошо ли я слышу? Получив утвердительный ответ, Анатолий Артамонов начал изливать свое недовольство нашей работой.

Оказалось, Артамонова возмутила новость на нашем сайте, в которой мой коллега процитировал его слова, сказанные на форуме «АвтоЭволюция-2014». Тогда губернатор в своей речи объявил, что первые полеты в Грабцево запланированы на начало 2015 года.

- Если бы вы тут поработали, поупирались и повкалывали, вы бы никогда такого не написали, нельзя чужой труд растаптывать, люди работают день и ночь, а вы такие вещи пишете, совесть надо иметь, - ошарашил меня губернатор какими-то ирреальными обвинениями.



Артамонов опроверг свои собственные слова о первом техническом рейсе.

- Все точно в срок, точно в срок. Во так и напиши! – продолжил губернатор. - Аэропорт будет пущен в эксплуатацию точно в срок.

- Губернатор рассказывает все, старается простым русским языком, короткими предложениями, чтобы всем было понятно, чтобы нельзя было переиначить, нет, все равно переиначивают! – закончив свою речь, Артамонов продолжил осматривать ВПП.




Работы в Грабцево подходят к завершению.


- Автор проекта посмотрел и сказал: «Идеальная поверхность для самолетов», - объясняли губернатору. - Да такой полосы еще в России нет!

После этих слов Артамонов предложил мне попробовать полосу коленкой.

- Я не буду пробовать, колготки рвать, - уже полностью ощущая себя в кривом зазеркалье отвечаю этому человеку. В ответ губернатор пообещал купить новые колготки и смерил меня взглядом, который я до сих пор не знаю, как понимать.

Через какое-то время, все-таки оставив меня в покое, Анатолий Артамонов продолжил осмотр территории аэропорта и явно остался доволен увиденным.





«Да такой полосы еще в России нет!»

- Мы будем управлять отсюда всеми аэропортами ЦФО, да! – сказал Артамонов.

- Для этого построили в Москве ЦУП новый, - робко заметил губернатору кто-то из свиты.

- Но он совсем по другой системе построен, - не согласился Артамонов. – А чем они будут управлять региональными аэропортами? Не будут они это делать.









В конце встречи губернатор ответил на вопросы журналистов.

- В первой половине декабря первый самолет приземлится в нашем аэропорту, и, считайте, отсюда начнется жизнь, - рассказал он. - Потом будем формировать рейсы по потребностям нашего населения. Надо в Крым летать, чтобы не стоять на пароме, на переправе – надо! В Сочи надо летать – надо! В Турцию надо летать на море загорать – надо!



Из Грабцево калужане смогут летать в Крым и Сочи, заявил Артамонов.

- Качество инфраструктуры будет на пять с плюсом, - пообещал Артамонов. – Видите - лесники работают вместо нас с вами. Мы должны были бы субботник провести. Они чистят, потом деревья будут пилить, чтобы все было красиво. Дорогу сделаем новую, площадь с угла выстроим. И что самое главное - сделаем большую охраняемую стоянку бесплатную. Каждый может приехать на своем автомобиле, со своей семьей, пешком дойти до самолета без всяких этих автобусов, поставить свой автомобиль бесплатно на стоянку, прилететь потом из отпуска, попросить чтобы вам в такой-то час, в такое-то время завели вашу машину, прогрели… Сделаем сначала сотни на две-три и будем смотреть.



Рабочие снимали высоких гостей на свои iPhone.



Губернатор в аэропорту специально надел калоши.



Ждать осталось недолго. Первый самолет приземлится в Калуге в декабре.

Примечание: прямая речь приведена дословно, без изменений, согласно нашим диктофонным записям.

Фото: Сергей КОНСТАНТИНОВ.
Опубликовано: 30.10.2014 11:12 113 16148
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев