Скандал вокруг «Китежа»: обвинения в домогательствах к детям пока не подтверждаются

Стали известны некоторые данные о расследовании громкого уголовного дела.
Оксана ИВАНОВА
08.11.2016, 14:54
15 9182

Во вторник, 8 ноября, стали известны некоторые данные о расследовании уголовного дела, фигурантами которого являются педагоги общины «Китеж» в Барятинском районе.

Напомним: поводом для возбуждения дела стала статья «В Китеже всё сладко, да гадко», размещённая 14 сентября этого года в газете «Московский комсомолец». В интервью журналисту издания бывшая воспитанница общины 27-летняя Валентина КОРЖЕНКОВА сообщила, что, будучи школьницей, стала жертвой сексуальных домогательств и развратных действий со стороны двух педагогов. Своими откровениями бывшая китежанка поделилась также в программе «Мужское и женское» на «Первом канале», вышедшей в эфир 5 октября.
 
- В ходе расследования допрошены нынешние воспитанники общины. Они не подтвердили информацию о совершении преступлений против их половой неприкосновенности, - прокомментировали нам в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Калужской области. – Изъяты компьютеры и литература, текстов и файлов порнографического характера в них не обнаружено. Органы опеки, обследовав социально-бытовую сторону проживания детей, также не выявили никаких нарушений.

Валентину Корженкову, утверждающую, что до неё домогались педагоги, уже допросили. Девушка, в частности, рассказала о случае, произошедшем с ней в 9 классе. Она получила пятерку за контрольную по математике. Учитель похвалил её, после чего обнял и поцеловал – сильнее, чем следовало бы, считает бывшая китежанка.

Сам учитель говорит, что ничего не помнит об этом случае, факт сексуального интереса к бывшей ученице отрицает.

Ещё одна воспитанница «Китежа», которая, по имеющейся у следователей информации, могла быть жертвой домогательств педагогов, проживает за границей и ещё не допрошена.

- На данный момент нами пока не получено объективных сведений о совершении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, - сообщили нам в Следственном комитете. – Однако эти выводы не окончательные. Расследование продолжается. Будут допрашиваться люди по событиям 15-20-летней давности.

Уголовное дело возбуждено по статье «Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим 18-летнего возраста, в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста». Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит до трёх лет лишения свободы.


Новости по тегу
Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 15 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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