Скандал вокруг «Китежа»: педагогов общины подозревают в домогательствах к детям

Бывшая воспитанница общины уверяет, что к ней приставали двое учителей.
Оксана ИВАНОВА
06.10.2016, 08:47
15 23975

Вечером в среду, 5 октября, управление Следственного комитета по Калужской области сообщило о возбуждении уголовного дела по статье «Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим 18-летнего возраста, в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста». В центре скандала оказались преподаватели некоммерческого партнёрства поддержки приёмных семей «Китеж». Оно находится в Барятинском районе, было создано в 1992 года журналистом радиостанции «Маяк» Дмитрием МОРОЗОВЫМ. «Китеж» позиционирует себя как педагогическая община по поддержке приёмных семей, реабилитации и адаптации детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Поводом для возбуждения уголовного дела стала статья «В Китеже всё сладко, да гадко», размещённая 14 сентября этого года в газете «Московский комсомолец». В интервью журналисту издания бывшая воспитанница общины 27-летняя Валентина КОРЖЕНКОВА сообщила о том, что, будучи школьницей, стала жертвой сексуальных домогательств и развратных действий со стороны двух педагогов. Один из них был её учителем математики, второй находился в «Китеже» в качестве волонтёра.

— Я знаю минимум два случая, и свой опыт, к сожалению, есть, — утверждает девушка. — Я на себе испытала, что это такое, — от двух разных взрослых мужчин-преподавателей. Кстати, волонтёры этим тоже грешат. И взрослые не всегда узнают об этом, потому что дети боятся жаловаться. Никто не обращался в полицию, потому что живут в глуши и многие вообще не знают, что им делать. Когда я только загорелась идеей всё рассказать, написала пост в социальной сети о том, что не надо бояться рассказать об этом, они в этом не виноваты. Но добиться откровений у девочек, которые сейчас живут в «Китеже», просто нереально, не говоря уже о том, чтобы приехать туда спросить напрямую.

Своими откровениями бывшая китежанка поделилась также в программе «Мужское и женское» на «Первом канале». Она вышла в эфир 5 октября.

– Мне до боли обидно, что одна из наших самых успешных выпускниц теперь, став взрослой женщиной, обвинила нас в том, что в нашем посёлке домогаются к детям, - прокомментировал тележурналистам заявление Валентины основатель общины Дмитрий Морозов. – Это совсем неправда!

Участники общины разместили на своём сайте открытое письмо, в котором утверждают, что материал, опубликованный в «МК», – не более чем клевета.

- Поэтому мы воспринимаем статью серьёзно и как повод для обращения в судебные органы для восстановления доброго имени, - говорится в обращении. – Мы будем подавать иск против автора статьи и газеты о защите чести и достоинства, а также требовать официального опровержения.

В защиту «Китежа» выступила и писатель, режиссёр, один из авторов проекта «Сноб» Анна БЕНУ:

- Меня удивляет, как легко можно облить грязью и уничтожить самые прекрасные педагогические проекты, кропотливый, титанический труд, преображающий искалеченные детские души. Прежде чем публиковать такую информацию, которая может повлечь уничтожение целого прекрасного, по-настоящему плодотворного и терапевтического сообщества, делатели клубнички не потрудились выяснить, насколько адекватен человек, дающий интервью, не потрудились пообщаться с другими выпускниками «Китежа», не посетили сам «Китеж». Я возмущена до глубины всего! Я много лет сотрудничаю с сообществами «Китеж» и «Орион» как сказкотерапевт. Я наблюдала, как новые дети попадали в приёмные семьи. Наблюдала, как дети в самом начале бились головой об стену в кровь, потому что их родные родители били, родные родители пили и жили дети на теплотрубах. Наблюдала, как тепло, осторожно и заботливо вели их приёмные родители и все педагоги. Как дети преображались на глазах, успокаивались, обретали гармонию, начинали доверять окружающим, как раскрывались их таланты. И вот это чудо, этот спасательный круг для многих сирот сейчас под угрозой.

Поисками ответа на вопрос, что на самом деле происходит в «Китеже», теперь займутся сотрудники правоохранительных органов. Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит до трёх лет лишения свободы. Мы будем следить за развитием событий.


Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 15 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6Ik5SM1pmMzVYRlovZU9uSlNxT0I5MkE9PSIsInZhbHVlIjoiWmYwVFpuaDVXZjBGdXhtUXd5Y0M4dEFlMWg5NXpOdjNTWDFXcEY1Y1JML0NRYWR4aGRSSlZLN2lSaDQyNGZzU3JHUmQ0R2g2MHI0WWRNVlRzSDhzWGlXRGFacExiUWhnR0VFeTFuYkcvbVMrNDZHR1dtNVRhYkZpYXRTL0VJbGxRMnRGUkVBNEJ3U0d6eERrRlF2RU9ncEYvNmsyNm0xdVoyWGJ0WTk3dnZOTlRTR2ZyWDdLMDMweXZab0NwTjRYRWhGNmQzU2JZcWRPeFphZUt5aGtDWkNaR01Mdm5vTjVHWElOWXQxaW5vRWRLMnhjd1Y3QVd1UFpTTEVnNnJhS21XSnQ0V0lqd2JmZUdSakZxNkJmV2d0T0lMSWg2SEhPOGVzSEdxK1IwZGc4TjRkU2NzSU9Qd3ZVaXdsM3Z1TDh4RnpDdFp5Y3BNUTI4OVY2QTMyUHduV2ovZjFQeUIydmp5cjNsUWxRcGpFU2h0a2FzZitBeEN4eExtN05Dd1ZGdlh2SmFITHFZMS9BTS90TGVEZEJ0VWQyeG5JTXU4RERSOFFMUUFzWUpNM1RTZlhQOUUwblk1Yko4MjNlMG1mVSIsIm1hYyI6ImEzY2E2ZTNiODUxZTA0MmFhZmIxMjE0YTRmZDNlYTIxOTBhZGM2ZmFlYjE2NzkzYjYwZGFjYTFmMDU4NjUzMDciLCJ0YWciOiIifQ==
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