Драмтеатр «горел» на третью категорию

Опубликовано: 14.12.2015 15:36 16 9640

- А что случилось то?

- Учения!

- А, ну хорошо, что учения...

Множество спецмашин с мигалками привлекли внимание прохожих в понедельник, 14 декабря, у калужского областного драмтеатра. К культурному объекту прибыли 14 пожарных расчетов из всех пожарных частей города. Учебному пожару присвоили третью категорию сложности - наивысшую.

По сценарию учений в драмтеатре загорелась сцена. Пламя вспыхнуло тогда, когда никого в здании не было, поэтому огонь заметили не сразу. Когда вахтер обнаружил пожар, тушить его своими силами было поздно — сцена полыхала на площади 350 кв/м.

Первые пожарные прибыли быстро. На самом деле они стояли за углом и ждали начала учений. Но и в случае реального возгорания сотрудники МЧС обещают приехать за 6 минут — ближайшая пожарная часть всего в 1,2 километра от драмы.

Пожарные нашли гидтранты, подключились к ним и начали подавать условную воду. В реальности рукава, естественно, не наполняли. Цистерна на месте возгорания тоже была. Но воды в даже заполненной до отказа машине хватит минут на 10 работы, а этого явно недостаточно, чтобы потушить огонь.

Пожарные протянули рукава по узким закулисным коридорам. Глядя на запутанные проходы и множество помещений, становится понятно, почему здание драмтеатра входит в список сложнейших объектов.

- Здание старое, очень тяжелое помещение, - комментирует заместитель начальника управления пожаротушения ГУ МЧС России по Калужской области Роман БУЛЫЧЕВ. - Колосники, сцены, проходы. Их наличие заставляет знать этот объект наизусть, в нем сложно ориентироваться, не проводя практических занятий и тушений.

Хотя по сценарию учений в здании никого нет, сотрудники МЧС рассчитывали все же найти условного пострадавшего и потренироваться в его спасении по местным узким коридорам. Но руководство драмтеатра спасателей переиграло и оперативно эвакуировало всех сотрудников.

Правда на сцене остались работники, готовящие ее к спектаклю. Но их условно в помещении нет.

К месту пожара прибывают автолестницы. По ним спасатели забираются на крышу здания. Ее тоже нужно обследовать и пролить водой — пламя могло перекинуться с кулис и прочих составляющих сцены на кровлю.

В итоге спасателям за работу ставят «удовлетворительно». Это не тройка, а заявление, что пожарные с работой справились. И ошибок допустили меньше, чем на других учениях.

В прошлый раз драмтеатр учились тушить в 2009. Но директора драмы Александра КРИВОВИЧЕВА такие редкие визиты не устраивают. Поэтому по его инициативе спасатели будут приезжать на спецмашинах в театр дважды в год. Тренироваться на случай ЧП.

Опубликовано: 14.12.2015 15:36 16 9640
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев