Жильцов эвакуировали из дома в центре Калуги

Опубликовано: 16.04.2015 14:39 49 14980

В среду, 15 апреля, около 22:15 произошел пожар в доме № 9 на улице Кутузова в Калуге. Потушить его удалось в течение 25 минут.

- Были эвакуированы все жильцы дома, - рассказали нам в пресс-службе МЧС России по Калужской области. – По предварительной информации, причиной возгорания стало короткое замыкание. Огнём уничтожена кровля и повреждены потолочные перекрытия.

В доме прописано 24 человека. Но, по словам начальника управления ЖКХ Андрея ЛЫПАРЕВА, большинство квартир сдавались в аренду, а на третьем этаже, где и произошёл пожар, многие из них вообще пустовали.

- Я сегодня с утра был на данном адресе, дом осмотрели сотрудники специализированной организации, - рассказал он. – Это памятник архитектуры федерального значения. В основном повреждены две квартиры, в которых был очаг возгорания, и балка перекрытия, которая идёт на кровлю. Угрозы обрушения данной балки нет… При тушении пожара была повреждена система отопления, сейчас мы её перекрыли. Часть второго и третьего этажей пострадала из-за тушения пожара: чтобы не было возгорания, пожарные достаточно хорошо пролили деревянные перекрытия…
Вопрос о расселении дома или временном переселении жильцов будет решаться после того, как специализированная организация даст заключение: можно или нет в нём жить.

Сейчас управление ЖКХ на улице Достоевского, 69а принимает заявление от жильцов дома на Кутузова, нуждающихся во временном пристанище. При себе необходимо иметь документы, подтверждающие право собственности.

- Один житель к нам уже обратился, однако у него есть еще одна квартира, в которой он и находился во время пожара.

- Обещали сделать капитальный ремонт, ещё в том году, как всегда забили, - пишет в социальной сети «ВКонтакте» Мария Семенова. - Пожар пошёл с крыши. Людям ночью даже не дали ночлег. Все спали на лавочках во дворе. Обязаны просто расселять!! Памятник архитектуры, вы внутри там были?! За памятником должен быть уход, а не так, жильё давать новое не хотят, ремонт не делают, так ещё самое интересное, что жильцы за свой счёт будут все восстанавливать! Стыдно должно быть!

Фото автора.

Опубликовано: 16.04.2015 14:39 49 14980
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев