Скандал разгорелся после перформанса в Никола-Ленивце

Неоднозначную реакцию вызвало сожжение «готики».
Елена Французова
19.02.2018, 10:42
51 21460

Как мы рассказывали, Масленицу в арт-парке Никола-Ленивец решили отметить необычным образом. В субботу, 17 февраля, там предали огню 30-метровую скульптуру, названную создателями «Пламенеющая готика».

После того, как в СМИ были опубликованы фотографии с мероприятия с провокационными заголовками «В Никола-Ленивце сожгли «храм», разгорелся настоящий скандал.

- Надо проверять, кто это сделал и зачем, - заявил зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг КИПШИДЗЕ радиостанции «Говорит Москва». - Разумеется, никакого посыла адекватного это не может нести, на мой взгляд. Сжигание храма, особенно христианского храма, который так или иначе символизирует христианство, конечно, вызывает очень большие вопросы.

Зрители лишь удивлялись, почему в пылающем сооружении увидели храм, а не замок.

- Я получил в свой адрес ряд комментариев, в том числе от лиц духовенства, со словами о том, что в Никола-Ленивце произошло кощунственное действие. Считаю, что это какая-то ошибка, - написал на своей страничке F***book художник и основатель арт-парка Николай ПОЛИССКИЙ. - Наш фестиваль и мое творчество известно тем, что решает проблемы архитектуры, искусства и с этой территории я не собирался и не собираюсь в будущем выходить. Вопросы политики, религии, национальностей и всякого рода разжигание конфликтов или оскорбления искренних чувств табуированы для деятельности художников в нашем парке. На Масленицу 2018 мы решили использовать архитектурный стиль «Пламенеющая готика» для создания огненной скульптуры. Этот стиль был использован не только в создании готических культовых сооружений, но и в архитектуре светских зданий: замков, университетов, судов. Ничего культового в моем арт-объекте не было, естественно отсутствовали кресты, алтарь и любая религиозная символика. Это не копия какого-либо существующего культового сооружения и не имитация храма. Это просто костёр, который выстроен в стиле готического здания.

Ни одного культового символа в моей работе не было и не могло быть. К сожалению, стоит нескольким людям разжечь в интернете дискуссию на болезненную тему, как уже никто не хочет разбираться и слушать друг друга. Шквал едких интернет-комментаторов обрушивается на художника и священнослужителей, заставляя их комментировать то, чего не было. Обращаюсь ко всем, для кого моя работа показалась оскорбительной. В моих помыслах никогда не было идеи создать и собственноручно сжечь христианский или другой храм. В моих произведениях люди часто находят то, что я в них не закладывал, это нормально, но обвинять меня в сожжении храма это чересчур. Я готов и надеюсь на диалог с представителями католической или православной церквей. Если, разобравшись в деталях, они обнаружат что-то кощунственное в адрес веры, я готов использовать все свои возможности для того, чтобы предать этот проект забвению насколько это возможно в современном мире. Как я уже говорил, для меня разжигание розни или оскорбление веры являются запретной и недопустимой темой для творчества.


Лента настроения
13 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 51 комментарий
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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