1500 калужан услышали «Ленинградскую» симфонию

Опубликовано: 10.05.2016 14:11 9 8913

Калужская премьера знаменитой «Ленинградской» симфонии Дмитрия Шостаковича состоялась ровно год назад, 7 мая 2015-го, при аншлаге. Она прозвучала в исполнении Молодёжного симфонического оркестра. Тогда же, собственно, родилась и идея исполнить это музыкальное произведение на открытой площадке. Кстати, её подали журналисты на пресс-конференции заместителя губернатора Руслана Смоленского, которая состоялась накануне Дня Победы. Однако тогда реализовать задумку не получилось. Мечта сбылась спустя год.

Концерт под открытым небом состоялся во дворике Гостиных рядов. Подобное мероприятие проходило здесь впервые за всю историю существования этого архитектурного комплекса. Первый блин оказался не комом: звук был потрясающий, а музыканты Калужского молодёжного симфонического оркестра, как всегда, на высоте. Кроме «Ленинградской» симфонии, они исполнили ещё два произведения: первую часть «Богатырской» симфонии №2 Александра Бородина и торжественную увертюру «1812» Петра Чайковского.

Послушать великую музыку пришли не менее полутора тысяч калужан. Около тысячи человек заняли посадочные места в импровизированном зрительном зале. Остальные слушатели либо прогуливались по дворику, либо устраивались на ступеньках.

Как и в прошлом году, многие пришли на выступление оркестра с детьми, в том числе и с совсем маленькими, благо формат мероприятия это позволял.

Во время концерта в Гостином дворе работало несколько палаток, в которых торговали сувенирами. Желающие, у которых на свежем воздухе разыгрался аппетит, могли перекусить шашлыком или выпить чаю.

Одним словом, новая концертная площадка калужанам понравилась. Министр культуры и туризма региона Павел Суслов пообещал, что в будущем на ней выступят ведущие российские и зарубежные звёзды. Ближайшим крупным мероприятием, которое состоится в Гостином дворе, станет городской выпускной 25 июня.

Фото: автор и Константин ИВАНОВ.

Опубликовано: 10.05.2016 14:11 9 8913
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев