Дворец пионеров все-таки переедет в Танеевский зал

Опубликовано: 05.06.2014 09:31 57 8443
Дворец пионеров все-таки переедет в Танеевский зал
В среду, 4 июня, члены областного Совета по культуре окончательно решили: Областной центр дополнительного образования детей имени Гагарина переедет в Танеевский концертный зал. В здании же бывшего Дворянского собрания на Карла Маркса, 1 после ремонта начнется создание культурного центра, который так и назовут: «Дворянское собрание».

Напомним, страсти вокруг ОЦДОД разгорелись в конце апреля. Именно тогда чиновники впервые объявили о грядущем переезде. Работников Центра дополнительного образования и родителей их воспитанников эта новость шокировала. Написанные ими возмущенные письма в большом количестве отправились депутатам и чиновникам различного ранга. Одно из таких посланий за подписью 128 калужан пришло и в редакцию нашей газеты. Главное, что вызвало недоумение людей: это как можно переселить секции и кружки Дворца пионеров, которые сейчас занимают около 8 тысяч квадратных метров, в здание, площадь которого составляет всего 1700 квадратов?

Выяснилось, что часть кружков переведут в здание на Ленина, 9, известное как областной центр научно-технического творчества учащихся. Секцию бокса хотят переселить в спортивный зал профлицея № 3, это на Маяковке. Правда, спортзал сначала нужно отремонтировать. О том, когда это предполагается сделать, на совещании не уточнили.

Оказалось также, что привести целиком в порядок здание Танеевского концертного зала к 1 сентября вряд ли удастся. На первом этапе получится лишь отремонтировать крышу и сделать косметический ремонт.

- Есть большая проблема, которую мы не учитывали первоначально, - это правый флигель, - сообщил заместитель министра культуры Виталий БЕССОНОВ. – Там проблема с гидроизоляцией. Первый этаж требует более серьезного ремонта. Отсутствует вентиляция. Все это в совокупности позволяет говорить о том, что к 1 сентября мы не сможем физически сдать в эксплуатацию правый флигель. Поэтому есть предложение сделать это вторым этапом ремонта и провести его в следующем году.

Также не совсем понятно, как сложится судьба детского театра «Салют». По этому поводу сейчас ведутся переговоры. Возможно, он станет частью нового культурного комплекса. Вообще, относительно этого объекта планов строится громадье.

- Идея заключается в возвращении ему первоначальной функции, то есть места, где собираются жители города, чтобы решать и обсуждать какие-то злободневные проблемы, - рассказывал Виталий Бессонов. – То есть до революции Дворянское собрание играло функцию открытого, публичного места, в котором проходили наиболее важные городские и губернские мероприятия.

- Нам бы хотелось создать там интерактивный музыкальный музей, они очень популярны во всем мире, - продолжила заместитель директора по концертно-творческой деятельности Калужского музыкального колледжа им. Танеева Ирина ЛАВРОВА. – Некоторые залы максимально приспособлены для проведения балов, маскарадов, вечеров отдыха. До революции там проводились подобные мероприятия. Женщины в длинных платьях поднимались по роскошной чугунной лестнице. В качестве альтернативы ночным клубам и дискотекам можно было бы возродить бальные танцевальные вечера. Я думаю, они будут пользоваться популярностью. Дамы и господа с удовольствием придут в красивый зал на вечер, где нет оглушающего рока, а и будет живая музыка.

- Еще одним из направлением станет театральное. Площади и потенциал, которые имеются, позволяют реализовать эту задумку, - добавил директор музыкального колледжа Сергей ОРЛОВ. – То есть речь идет о создании некоего комплекса, в котором будут присутствовать все направления культуры.

Реакция министерских работников на эти радужные планы оказалась весьма осторожной.

- Как-то очень много всего, - заметил заместитель министра культуры Вадим ТЕРЕХИН. – Театр и музей одновременно… Вы понимаете, что театр – это комбинат, а не просто какое-то привнесенное действо? Это сцена, гримерки, производственные помещения, цеха. Это очень самодостаточная структура. Трансформировать одно в другое будет сложно. Вопрос надо серьезно прорабатывать.

Заместителю губернатора Руслану СМОЛЕНСКОГО концепция, в целом, понравилась. А вот отсутствие пошагового плана-графика: когда, что и в какие сроки планируется сделать – огорчило.

- Мы с вами очень похожи на людей, которые сидят в уютной квартире, пьют чай и делят шкуру четырехметрового камчатского медведя, который сидит спокойно на пригорке, кушает малину, бруснику. Или что там кушают медведи? – заметил Смоленский. – Его, коллеги, надо еще перевести в иное состояние, чтобы эту шкуру поделить.

Министр культуры Александр ТИПАКОВ взял под козырек, пообещав подготовить подробный план-график в ближайшее время. При этом заверил:

- Ни один кружок, который действует во Дворце пионеров, не будет обездолен! Все найдут свое место на этой территории!

- Просто даю 300%-ую гарантию: даже в страшном сне никто не может предположить, что у нас в Калуге детей выселят на улицу, - добавил Руслан Смоленский. – Никогда этого не будет!

И все бы хорошо, но один момент немного смутил. Как выяснилось, за несколько часов до начала совещания члены Совета по культуре лично побывали во Дворце пионеров. По словам чиновников, они встретились и с коллективом Дворца, и с родителями, все им объяснили, и те остались вполне довольны услышанными доводами.

По другим сведениям, встреча, действительно, состоялась, но родителей на нее не пригласили, а педагогам якобы объявили о том, что Дворец пионеров и Танеевский концертный зал останутся на своих прежних местах. Слухи это или правда, неизвестно.

Ну и, в любом случае, огорчает тот факт, что очередное важное решение в жизни города принимается без учета мнения общественности.
Опубликовано: 05.06.2014 09:31 57 8443
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев