Автомобилисты помогут полиции ловить преступников

Опубликовано: 13.05.2014 10:05 24 7321
Автомобилисты помогут полиции ловить преступников
Возможно, уже на этой неделе или в начале следующей руководство УМВД по Калуге подпишет соглашение о сотрудничестве с калужским региональным объединением транспортного профсоюза и областной общественной организацией «Дорожный патруль».

Заключаться оно будет в том, что полицейские и автомобилисты станут обмениваться информацией о совершаемых в городе правонарушениях. Обмен сведениями будет происходить посредством специального канала «Дорожный патруль – Калуга», зарегистрированного на интернет-сервисе «Zello».  

- Какой может быть помощь с нашей стороны? - размышляет руководитель «Дорожного патруля» Дмитрий ПАВЛЮЧЕНКО. – Допустим, едет человек, видит, как нетрезвый водитель садится за руль. Он сообщает об этом в дежурную часть, а также остальным участникам канала. И они уже отслеживают движение данного автомобиля до приезда полиции.

Городское УМВД, со своей стороны, будет информировать автолюбителей о каких-либо резонансных преступлениях, происходящих в Калуге.

- Это позволит более эффективно реагировать на те или иные события, - уверен начальник УМВД по Калуге Станислав ОРЕХОВ. – Разумеется, передаваться в эфир будет не вся информация, а только та, которая не повлияет на ухудшение ситуации.

С идеей сотрудничества выступили сами автомобилисты. Руководство полиции их поддержало.

- Это дополнительные глаза и уши, которые одномоментно находятся в разных частях города, - считает Станислав Орехов. – Грех не использовать такую возможность.  

На данный момент у канала «Дорожный патруль – Калуга» насчитывается 4423 подписчика и около 900 одобренных пользователей. Одновременно в сети находятся 55-70 человек.

- В основном, у нас ребята-таксисты, - говорит Дмитрий Павлюченко. – Занимаемся тем, что освещаем дорожную обстановку в городе: ДТП, «пробки», ямы на дорогах. Соответственно, можем сообщать о каких-то происшествиях.

К слову, в городе уже были ситуации, которые показали, что автомобилисты реагируют на информацию о преступлениях очень оперативно.  

- Примерно месяц назад нам поступило сообщение о пропавшем несовершеннолетнем. Был номер машины, на которой он мог уехать, - говорит главный полицейский Калуги. – При резонансных ЧП, связанных с детьми, мы подключаем все средства связи, которые можем. В том числе в рамках имеющихся соглашений обращаемся за помощью к операторам такси. Они, в свою очередь, передают информацию водителям. В том случае практически одновременно подъехало 5-6 машин такси, которые, получив ориентировку, готовы были оказать содействие полиции. Или такой пример: в Анненках произошло разбойное нападение на водителя такси, в результате которого у него похитили автомобиль. Совместно с «Дорожным патрулем» мы организовали поиски машины, установили ее местонахождение и затем задержали угонщика.

Полицейские уже зарегистрировались на канале калужского «Дорожного патруля». Пару недель присутствуют на нем в тестовом режиме. Пока что стражи порядка довольны тем, как общаются между собой автомобилисты.

- У нас присутствует модерация, - рассказывает руководитель регионального транспортного профсоюза Сергей КРИВОВ. – То есть после того как пользователь зарегистрировался, он изначально слышит только модератора. В общий канал новичка переключают только после того, как с ним познакомятся, познакомят его с правилами общения и убедятся в том, что человек адекватный. Использование нецензурной лексики запрещено. За нарушение правил пользователя блокируют на какое-то время или навсегда.

Отметим: подобного опыта сотрудничества полиции и автомобилистов нет ни у одного из российских городов, так что Калуга снова будет впереди планеты всей. Руководство городского УМВД смотрит в будущее с оптимизмом и верит в то, что когда-нибудь этот эксперимент шагнет далеко за границы Калуги.

Благодарим за помощь в подготовке материала пресс-службу УМВД РФ по Калуге.
Опубликовано: 13.05.2014 10:05 24 7321
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев