Калужан собираются наказывать за отсутствие регистрации у животных

Опубликовано: 05.03.2014 15:15 68 8518
Калужан собираются наказывать за отсутствие регистрации у животных
В калужском Заксобрании на днях прошло итоговое заседание рабочей группы, которая готовит законопроект об ответственном обращении с домашними животными. Теперь документ 19 марта обсудят в рамках сессии областного парламента.

- Законопроект нас полностью устраивает, - заявила по итогам встречи председатель правления Калужского регионального отделения «Российского общества защиты животных «Фауна» Татьяна ГОНТАРЬ. – Он даст возможность решать проблемы, связанные с содержанием домашних животных, и привлекать к ответственности недобросовестных владельцев.

Предполагается, что регистрация домашних животных должна стать в Калуге и по всей области обязательной и бесплатной. Ее будут проводить в ветеринарных клиниках, и на основании этих данных создадут единый реестр домашних питомцев в регионе.

Животных, оказавшихся на улице и потерявших хозяев, направят в специальные приюты, где им окажут необходимую ветеринарную помощь.

Также рабочая группа разработала законопроект об установлении административной ответственности за неисполнение обязанностей по регистрации домашних питомцев и нарушение правил содержания безнадзорных животных. Какие именно штрафы грозят калужанам, пока не уточняется. Также пока не совсем ясно, какие животные подпадают под действие нового закона. И нужно ли регистрировать, например, рыбок и хомяков.

- Проект закона надежный, гарантированный, и он обязательно будет работать, - уверена заместитель председателя правления Калужского регионального отделения «Российского общества защиты животных «Фауна» Татьяна ЖИДКОВА.
Опубликовано: 05.03.2014 15:15 68 8518
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев