Правгородцы – чиновникам: «Наши дома брошены! Мы никому не нужны!»

Опубликовано: 05.02.2014 01:58 46 9551
Правгородцы – чиновникам: «Наши дома брошены! Мы никому не нужны!»
Во вторник, 4 февраля, жителей «Правгорода» позвали в горуправу на первое заседание согласительной комиссии, созданной по итогам декабрьской поездки в микрорайон исполняющего полномочия городского головы Константина БАРАНОВА. Возглавить ее доверили заместителю начальника управления городского хозяйства Руслану МАИЛОВУ, который по совместительству является еще и жителем «Правгорода». То есть о проблемах родного микрорайона он должен знать не понаслышке.   

Впрочем, несмотря на то, что комиссия называется согласительной, устранению разногласий первая встреча отнюдь не способствовала. Скорее, добавила новых вопросов и новых поводов к размышлению.

Начали за здравие.

- Мы провели анализ обращений, которые поступают в горуправу, и сделали выборку из десяти наиболее актуальных вопросов, на которые мы готовы дать ответы, - открыл встречу Руслан Маилов. –  После чего я предлагаю перейти к диалогу. Единственное – попрошу не перебивать друг друга и соблюдать тишину.

Соблюсти тишину оказалось непросто. Перебивать чиновников правгородцы начали уже на первом вопросе. Он касался сроков строительства новой автодороги по улице 65 лет Победы, обустройства тротуаров, появления уличного освещения.

- Срок действия контракта истекает в конце текущего года, - сообщил участникам совещания начальник управления строительства и земельных отношений Дмитрий ДЕНИСОВ. – Я сейчас боюсь назвать какую-то конкретную дату. Как только начнется строительный сезон, будут поэтапно актуализированы планы-графики. Мы встретимся еще раз и доведем до вашего сведения то, что будем требовать от подрядчика. Переходим к следующему вопросу?

Однако перейти к следующему вопросу чиновнику не дали.

- Вы же конкретно ничего не сказали! – возмутился сидящий рядом со мной мужчина с видеокамерой. – Прежний руководитель городской администрации Полежаев в письменном ответе на мой запрос говорил, что срок исполнения работ по данному договору – 20 ноября. А сегодня уже 4 февраля!

По словам Дмитрия Денисова, в обозначенные сроки строители не уложились, в том числе и по вине горуправы, которая «не очень ритмично исполняла финансовые обязательства». После 10-минутного словесного обстрела жителям микрорайона удалось-таки вырвать у чиновника обещание, что и новую дорогу, и обустроенные тротуары, и освещение они получат в 4-м квартале этого года.

А вот когда на улице 65 лет Победы появится дворовое освещение, выяснить так и не удалось. Электрические сети исправны, находятся в рабочем состоянии, но вот кто за них отвечает: то ли город, то ли управляющая компания – осталось загадкой. Соответственно, ответа на вопрос: когда в «Правгороде» станет светло? – не прозвучало.

- Видимо, когда у нас, как в Анненках, появится свой собственный маньяк, - невесело пошутила одна из участниц совещания.

Не дали никаких пояснений чиновники и по вопросам, связанным с оплатой за отопление.

- Почти весь декабрь стояла плюсовая температура, а мне счет пришел на полторы тысячи рублей больше, чем в ноябре, когда был минус, - возмущается житель дома по улице Фомушина. – Как я могу сделать перерасчет?

Ответом было молчание.

- А у меня дома холодина – плюс 15 градусов! - негодует правгородец из дома № 25 по улице 65 лет Победы. – Эту проблему кто-нибудь будет решать?!

- Ситуация у вас там, действительно, сквозняковая, это строительный брак, - соглашается один из чиновников. И обещает: новая управляющая компания решит эту проблему.  

К слову, «сквозняковая ситуация» не только в этом доме, но и в соседних панельных, которые после публикаций в нашей газете теперь называют не иначе, как «новыми ветхими». Представитель компании-застройщика категорически не соглашается:    
 
- Мы строим очень хорошие панельные дома с качественным оборудованием!

На мой вопрос: почему в «хороших панельных домах» температура не поднимается выше + 15, - представитель строительной организации ответа не дал.

Жители улицы Фомушина просят сделать им хотя бы, как они выражаются, «тротуарную тропу», по которой можно было бы без опаски ходить от троллейбусной остановки до дома.

- Я вожу ребенка в садик и каждый раз боюсь, что меня собьют! – говорит одна из участниц совещания. – У меня такое ощущение, что, чтобы что-то изменилось и нас услышали, нужно, чтобы меня сбили и памятник поставили прямо посреди этой дороги!

О наболевшем правгородцы рассказывают почти два часа: о неисправной канализации и открытых люках, о мусоре, который не вывозится, хотя эта услуга жильцами оплачивается, об отвратительной работе управляющей компании «Управдом», которая обслуживает значительную часть домов в «Правгороде».

- Мы устали от этого беспредела! – почти кричат люди. – Наши дома брошены, мы никому не нужны!

Руслан Маилов в финале встречи заверяет: все проблемы услышаны, будут проработаны, ответы правгородцам дадут на следующем заседании. Правда, когда оно состоится, пока неизвестно.

… Уже на выходе из горуправы услышала фразу, сказанную одной из жительниц микрорайона:

- Боже, я и не подозревала, какой бардак творится в нашем городе! 

Опубликовано: 05.02.2014 01:58 46 9551
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев