Кровавый рейтинг: 10 самых аварийных мест Калуги

Опубликовано: 31.01.2014 10:15 36 14214
Сотрудники управления ГИБДД подвели итоги 2013 года и выяснили самые аварийные места в Калуге. Именно там чаще всего происходят ДТП с пострадавшими.

10 место. Перекресток улиц Тельмана и Московской.



Замыкает десятку рейтинга поворот на Тельмана с улицы Московской (около магазина «Спутник»). Семь ДТП за год, в результате которых семь человек оказались в больнице. Причем шестеро из них – пешеходы. По данным ГИБДД, во всех случаях были виноваты водители, не пропустившие людей.

9 место. Улица Московская в районе автоцентра, дом №334.



Улица Московская в районе автомобильного дилерского центра оказалась на девятом месте. В семи ДТП пострадали 8 человек, погиб 1. Про это место так и хочется написать - «как всегда». Проблемы возникают из-за небольшого изгиба улицы и большой скорости машин. При повороте не все водители справляются с управлением, особенно если накануне прошел дождь или снег.

8 место. Окраина Мстихино.



На въезде во Мстихино в 2013 году произошло семь крупных аварий, после которых в больницу попали 10 человек. Практически прямая дорога, большая скорость, нетерпеливые водители выезжают на встречную полосу для обгона или «догоняют» слишком медлительных товарищей… В минувшем году на этом участке трассы возникла еще одна опасность – в сильный снегопад дорогу не успевали чистить, а водители не учитывали дорожные условия. В результате автомобилисты теряли управление и попадали в аварии. Например, чета пенсионеров 75 и 73 лет оказалась в реанимации после того, как в их ВАЗ врезалась Mitsubishi Lancer, водитель которой не справился с управлением.

7 место. Участок улицы Кирова от Ленина до Московской.



Улица Кирова в районе Дома быта оказалась на седьмом месте. Там произошло пять ДТП за год. Но в этих авариях пострадали 11 человек. В этот участок дороги объединили сразу два аварийных перекрестка: Кирова-Ленина и Кирова-Московская. Днем там попасть в серьезное ДТП непросто – поток машин движется с минимальной скоростью. А вот утром и ночью калужане любят разогнаться на «гантели» и не уступить дорогу. Типичнейший пример – столкновение мотоциклиста и легковушки 11 сентября ушедшего года. Водитель легковой машины не пропустил байкера. Мотоциклист выехал на мигающий желтый. В результате молодого человека госпитализировали с переломом ноги.

5-6 места. Перекресток улицы Никитина и Восточного проезда и выезд на путепровод на Московской.





Пятое и шестое места поделили сразу два места в Калуге. Аварий там произошло относительно немного, но все с тяжелыми последствиями. Перекресток улицы Никитина и Восточного проезда – четыре ДТП, 11 пострадавших, 1 погибший. Этот перекресток уже не первый год регулярно фигурируют в сводках повышенной аварийности. Неудобный выезд и деревья, растущие вдоль дороги и мешающие обзору, приводят к авариям.

Столько же ДТП произошло и на улице Московской в районе въезда на путепровод. Пострадало тоже 11 человек и также один человек погиб. Аварии в этом месте происходят самые разнообразные. То водитель с правого ряда налево развернется, то с управлением не правится и врежется в столб. Похоже, сделать это место безопасным смогут только камеры, которые будут наказывать за превышение скорости и другие нарушения всех без исключения.

4 место. Выезд с дамбы.



Выезд с дамбы Яченского водохранилища - 2 километр соединительной дороги - оказался на четвертом месте нашего рейтинга. Восемь крупных ДТП и 13 пострадавших. После двух аварий левый поворот там запретили, поскольку автомобили сталкивались, когда пытались поехать в сторону города. Кстати, августовская авария, в которой погибли четыре женщины, (напомним, их легковую машину протаранил микроавтобус, когда они поворачивали из правого ряда налево) по сводке ГИБДД произошла чуть дальше, на 3 километре. В этот рейтинг она не включена.

3 место. Район бывшего поста ДПС в Анненках.



Соединительная дорога между киевской трассой и Калугой в районе бывшего поста ДПС в Анненках и лесничества оказалась на третьем месте – шесть ДТП, в которых пострадали 14 человек. Там опасный поворот на деревню Белую, где разворачиваются большегрузы. Водители не всегда успевают вовремя среагировать на светофор.

2 место. Участок улицы Ленина от улицы Суворова до Пролетарской.



На втором месте в рейтинге аварийности участок улицы Ленина - от Суворова до Пролетарской. Как раз рядом со зданием УМВД. За год здесь произошло 10 ДТП, пострадали – 14 человек. Среди пострадавших – два пешехода, которых сбили в апреле.

1 место. Поворот на Калугу-2.



На повороте на Калугу-2 произошло девять аварий с пострадавшими за год. В них травмы получили 15 человек, один погиб. Это место регулярно оказывается в списке самых аварийных из-за неудобного поворота в микрорайон. Например, в августе минувшего года водитель автобуса, перевозивший детей, «догнал» легковую машину «Опель», которая поворачивала на Калугу-2.

Не попали в десятку, но также являются аварийными следующие места: выезд на улицу Московскую с микрорайона Кубяка, поворот с Московской на улицу Небесную, район торгового центра и перекресток Московской у дома №346. В центре города аварийно опасны: перекресток улиц Ленина и Дарвина, перекресток улицы Кирова и переулка Кирова, улица Гагарина в районе перекрестка с Комарова, перекресток Суворова и Рылеева. В печальном рейтинге также два места на улице Зерновой: авторынок и автоцентр УАЗ. Немало серьезных аварий происходит на перекрестках Степана Разина с Войкова и Степана Разина и Салтыкова-Щедрина. В том же районе часто бывают аварии на перекрестке Тульской и Горького. Промежуток улицы Гурьянова от дома №14 до дома №51 остается в списке опасных в основном из-за двух пешеходных переходов.  

Также сотрудники ГИБДД подвели статистику по авариям с участием пешеходов. За год под колесами автомобилей оказались 72 человека. чаще всего калужан сбивают утром - с 6 до 9 часов - и вечером - с 20 до 21 часа. Что неудивительно – именно в это время жители города идут на работу и возвращаются с нее. А вот с 3 до 6 утра в Калуге за год не попал под колеса ни один пешеход.

Самый опасный день недели для пеших участников дорожного движения – среда. В этот день под колеса попали 15 человек. Самый безопасный – пятница. Только 7 случаев наезда на пешеходов. Чаще всего калужан сбивали в ноябре – 14 человек – и декабре – 13. А реже всего – в январе и июле (по два пешехода).

Фото: Яндекс.Карты, Игорь РУЛЕВ, Любовь КОРШУНОВА.
Опубликовано: 31.01.2014 10:15 36 14214
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев