Авто калужан начинают эвакуировать сотнями

Первый массовый рейд начнется в Калуге уже на этой неделе.
Оксана ИВАНОВА
20.01.2014, 20:20
88 13976
Читайте KP40.RU:
Одной из главных тем планерки в горуправе 20 января стала уборка улиц областного центра от снега. Чтобы обсудить этот вопрос, чиновники пригласили на совещание руководителей подрядных организаций, отвечающих за уборку.  

- На минувшей неделе у нас прошел первый снегопад. За сутки выпала 10-дневная норма осадков, - заметил по этому поводу первый заместитель городского головы Павел СУСЛОВ. – Главную оценку нашей работе дают жители. Если жалобы есть, значит, они есть. Значит, нужно принимать данные замечания и реагировать более оперативно. Жалобы были! Поэтому мы подрядчиков сегодня и пригласили.

В основном, претензии были к организации, которая отвечает за очистку улиц в поселке Куровском. В самой Калуге подрядчики отреагировали на непогоду оперативно. Можно было бы и быстрее, заверили чиновников руководители компаний, если бы не как попало припаркованные автомобили.

- Из-за этого улицы первой категории приходится убирать по 3-4 раза по мере их освобождения от машин, - посетовал директор одной из организаций-подрядчиков.

- Два года мы устанавливали знаки «Стоянка запрещена по четным/нечетным числам» для того, чтобы этой зимой мы могли свободно убирать улицы, - продолжил тему руководитель МБУ «СМЭУ» Алексей ШИГАПОВ. – В прошлом году установили 152 таких знака на 13 улицах, в основном, в центре города. Однако и в этом году мы столкнулись с такой проблемой, как невозможность убрать улицы из-за припаркованного транспорта. Причем эвакуация автомобилей сейчас почему-то идет в значительно меньших объемах, хотя должно быть наоборот.

Специалисты МБУ провели анализ дорожно-транспортной ситуации по центральным улицам Калуги, а также прилегающим к ним кварталам и выяснили: одновременно там припарковано около 500 автомобилей.

- А эвакуируем мы порядка 20-30 машин в неделю, насколько я знаю, - говорит Алексей Шигапов. – То есть порядка 5-6 автомобилей в день.

Начальник отдела управления административно-технического контроля Министерства экологии и благоустройства Калужской области Олег ИСАЕВ, принимавший участие в совещании, заверил коллег: уже на этой неделе ситуация изменится кардинально.

- Достигнута договоренность с руководством УМВД по городу Калуге, и со вторника мы начинаем рейд по эвакуации припаркованного автотранспорта, который мешает уборке и стоит под знаками «Стоянка запрещена по четным/нечетным числам», - сказал, в частности, Исаев. – Мы надеемся, что такие рейды станут регулярными.

- Какая нужна помощь, чтобы мы не по пять машин каждый день вывозили, а по 40? – спросил Павел Суслов.

- Надо, чтобы ГИБДД предоставила свои сотрудников, - ответил Исаев.

- С этим проблем никаких нет, - заметил, в свою очередь, исполняющий обязанности начальника УМВД по Калуге Станислав ОРЕХОВ. – Главное, чтобы эвакуаторы, которые мы имеем в распоряжении, осилили тот объем транспорта для эвакуации, который, действительно, будет.

- Тема животрепещущая, - резюмировал дискуссию Суслов. – Мы все живем в городе и хотим, чтобы дороги у нас были убраны, чтобы снега не было. Я увидел, что препятствий к этому никаких нет: эвакуаторы и ГИБДД готовы. Поэтому в протокол записываем: организовать круглосуточную работу по эвакуации автомобилей с ежедневным отчетом. Ни о каких 20 автомобилях в неделю после этого разговора уже речи быть не может! 100 – минимум! Практика показывает: у нас можно и 100, и 120 вывозить!

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
26 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 88 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6IlpXdUVGU2Roenpvc2RpVHJDOGJjUWc9PSIsInZhbHVlIjoiQ05KNGlwVUUwYnBKSzdPVlFvWDVPSXU4R3BSRVowUEE5aFRFcHh1K0NYRVhlcjFBVHY4VXF2b01pbjhwK0YzVUhqVUg2cThVOXdmTXhMUUdnT2dSY05vdXdjWk1TZWorQ0FEYjliNUtBN1JNNk9MVW1WYVNvbk5ld1pjbWFhUnJHQVZLUFIybXFPcUNrQXZaeHRCQUZGK1FqbWZXYVo0ODZEb0NLMHhUVnozV28vN2RrWnYyLy9hZk5GcFNwc3FVKzRDQ01DUmVxQTRpTGdUeEszVTREYUszSllta2srSUpkYzN0UUYwcFhacFIxWmVyZkh1djBiNGc3MjRKM1dZZ2pWTGo1NnFUNDJ5OTJKZkp6Y2tSUmNrN3RnM0tZT3M1Q3lrQmw0aWFtSzZIYXdzaXVpMytERkVDWHFObWF1Yk9LTWN2SXRFY0RqZ1dDbktCNkpWTkd6bktTRDBWWFlhZ1loSmNYK0J3RXJvWDdxazdycjJtc0hqRUpaeUdYRzJqV1k4UXgrVytEZlZZTFJoaW5MbFNRTDNKeHFyREhTNW9jZmpJSWh6U3pCTnlHcFdQSTlpOXF5eGhjc09sZkxWbiIsIm1hYyI6Ijc0MTVhYzQ0YTlhMWY0NjRmYTIwYzFkYTMzNzU3MTdlOGYyOGI3NjhlODdkNWJkYjcyMTVkMDcyM2I1MzI0NGUiLCJ0YWciOiIifQ==
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