Средняя взятка в области выросла до 300 тысяч

Несколько полицейских лишились своих должностей.
Оксана ИВАНОВА
17.10.2013, 13:04
28 10433
В среду, 16 октября, начальник областного УМВД Сергей БАЧУРИН провел пресс-конференцию по итогам работы полиции за прошедшие 9 месяцев. Как стало известно, в системе управления произошел ряд кадровых перестановок. О некоторых из них мы уже сообщали ранее. Так, в начале октября был снят с должности начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции Алексей ГАПОНОВ.

- Эту должность он занимал 8 лет. Наверное, подустал, если так мягко выразиться. Те результаты, которые имеют место быть, оставляют желать лучшего, - прокомментировал это решение Сергей Бачурин. – К тому же в системе УМВД есть принцип ротации – каждые 5-6 лет переводить сотрудников на новую должность. Мы предложили Гапонову должность руководителя аналитического подразделения уголовного розыска. Если оправдает доверие, будет работать там.

В частности, одним из провальных показателей работы УБЭП стало уменьшение на 40% количества выявленных взяточников. Вместе с тем средний размер взятки, напротив, увеличился и составил почти 300 тысяч рублей.

- Понятно, что на территории области реализуются крупные проекты, лоббируются интересы определенной категории граждан в таких сферах, как тендеры, ЖКХ, - продолжил тему начальник региональной полиции. - Мы отошли от бытовой коррупции, когда учителя, врачи берут взятки по 500 рублей, тысяче. Будем обращать внимание на более серьезные преступления, где взятки и по миллиону, и по два, и по три. Эти факты у нас имеются. Последняя взятка, которая была задокументирована и сейчас расследуется, составила 1 миллион 300 тысяч рублей. С учетом того, что придет новый начальник, работа в этом направлении, думаю, активизируется. Посмотрим, чем у нас занимаются руководители высокого ранга.  

Кто возглавит региональный УБЭП, пока неизвестно.

- Рассмотрим несколько кандидатур. Подберем наиболее достойного человека, который не замарал себя в коррупционных вопросах, - сказал по этому поводу Сергей Бачурин. - Будет это человек из Калуги, Москвы или Краснодара, я пока не готов ответить.

Кроме Алексея Гапонова, с занимаемой должности освобожден начальник областного УГИБДД Юрий АКСЕНОВ. Сейчас обязанности руководителя управления занимает его зам Алексей Холопов. Вероятно, в ближайшее время он избавится от приставки «и.о.». Соответствующие документы о назначении в Москву уже отправлены.

Также лишился поста начальника полиции Обнинска Андрей НОВИКОВ.

- Обнинск – серьезный город, где должны работать крепкие, сильные, профессиональные руководители, - прокомментировал Бачурин.

А начальник городского УМВД Калуги Василий ХУДЫК остался без своего зама. Полковника Сергея ГОРУКА задержали в сентябре в Подмосковье на своем автомобиле, на котором были номера с угнанной машины.

- Служебная проверка проведена. Материалы по его увольнению как утратившего доверие сотрудника подготовлены и направлены в Министерство внутренних дел. Так как он полковник, решение о его увольнении принимается там, - сообщил Бачурин журналистам. – Начальнику городского УМВД Василию Худыку объявлен выговор.

Лента настроения
60 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 28 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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