Когда и куда отдать дошкольника в Калуге

Опубликовано: 31.08.2016 11:11 52 13672

В четверг, 1 сентября, откроют свои двери все школы России. В Калужской области в День знаний за парты сядут 99 000 учеников, среди которых 10 350 первоклашек.

А мы решили вспомнить о тех, кто ещё слишком мал для парты и кому школьные годы ещё только предстоят. Мы попросили известного калужского психолога Анастасию ВОЛОКИТИНУ дать несколько советов калужским мама и папам по развитию их ребёнка и подготовке его к школе.

- Есть две стратегии – усиливать сильное или подтягивать слабое, - говорит Анастасия. - Если у ребенка есть способности к рисованию или музыке, то можно помочь им развиться до профессионального уровня. Но это будет на пользу только тогда, когда ребенку самому это интересно. Давлением на личность можно убить любовь и к музыке, и к спорту.

Другой путь – компенсировать то, чего ребенку не хватает, - продолжает Волокитина. - Непоседе подойдут занятия свободным творчеством – рисование ладонями, лепка из глины, выжигание по дереву. Процесс увлечет ребёнка, научит лучше контролировать импульсивное поведение, выполнять задания учителя. А застенчивые дети будут раскрываться, контактировать с другими, проявлять свои личные качества. Командные спортивные игры хороши для зажатых детей. Только не гонитесь за результатами и успехом! Ведь для ребенка важен сам процесс взаимодействия с другими детьми, а вовсе не количество голов.

Для повышения самооценки помогут любые «мастерские», - говорит специалист. - Любуясь на результат своего труда – поделку из бисера или авиамодель - ваш ребенок сможет почувствовать себя особенным: есть доказательство его успешности.

Сейчас наблюдается огромный перекос в интеллектуальную сферу – детей очень рано начинают учить считать, читать, писать, говорить по-английски. Интеллектуализация идет в ущерб эмоциональной и физической составляющей, - предупреждает Волокитина. - Если развитие вашего ребенка соответствует возрасту, то не стоит этот самый возраст опережать, перегружая умственно. Самое лучшее развитие – гармоничное. Обратитесь к творчеству, спорту и ремеслу. А читать можно учиться и в 6 лет. 

Мы также попросили Анастасию дать пару советов по развитию ребёнка в определённом возрасте.

0-2 года.
- В этом возрасте очень важно общение с мамой. Подойдут совместные с родителями занятия на развитие сенсорной сферы ребенка и восприятия: зрительного, тактильного, звукового. Малыш уже может рисовать пальцем какие-то пятнышки, размазывать пластилин... Развитие  сенсорной сферы лежит в основе абсолютно всех остальных психических процессов, в том числе и мышления. 
3 - 4 года.
- Это возраст, когда ребенок чувствителен к языковому развитию. Можно начинать изучать иностранные языки. Но только в игровой форме, это пока не школа! Начинайте с песенок, считалок, мультиков на английском. В этом возрасте эффективно слуховое обучение: что малыши услышали, то и повторяют. Ближе к 4-м годам - спорт. 
5-6 лет 
 - Можно уже и «обучением» заняться. Важно, что умение читать и считать основывается на простых логических операциях: анализе, синтезе, обобщения, классификации. И в этом возрасте важно развивать именно эти умения – сравнивать картинки, делать обобщения, изучать категории предметов и уметь их классифицировать. Активно расширяем кругозор ребенка, знакомим его с окружающим миром. И помним: творчество – это основа нестандартного мышления.

 Куда отдать дошколёнка в Калуге

Частный детский сад «КараПузики»

В январе 2016 г. в Калуге открылся новый частный детский сад «Карапузики», в котором функционирует группа для детей раннего возраста. «Карапузики» принимают детей от 1 года 3 месяцев. В сентябре детский сад распахнет свои двери для детей младшего дошкольного возраста, открывается новая группа.

В марте 2016 года частный сад получил лицензию на право оказывать образовательные услуги по реализации программ дошкольного образования Министерства образования и науки Калужской области и санитарно-эпидемиологическое заключение от Роспотребнадзора по региону. В настоящее время в детском саду работают 5 педагогов с высшим педагогическим образованием, педагог-психолог и другие специалисты.

Образовательная деятельность в течение дня чередуется с активными играми, прогулкой, сном. Детский сад работает по удобному для родителей и детей режиму с 7:00 до 19:00 часов, организовано четырёхразовое питание, сад оснащен видеонаблюдением, имеется детская площадка. В детском саду создана предметно-развивающая среда, небольшое количество детей в группе позволяет воспитателям приласкать и подбодрить каждого, выявить скрытые таланты, особенности и предпочтения малыша. Тёплые и доверительные отношения дают возможность подобрать ключик к сердцу ребенка, учитывая его вкусы во всём. Основная цель детского сада - развивать интеллект, коммуникацию, познавательные процессы, социальное поведение, эстетическое восприятие, эмоциональную и двигательную сферы комплексно.

Координаты для связи
Частный детский сад «Карапузики»:

  • г. Калуга, улица Циолковского д. 5 
  • Тел 8(920)614-33-66

Пифагорка — единственный в Калуге специализированный центр по обучению детей Ментальной Арифметике.
Ментальная Арифметика – успех ребенка в ваших руках!

Всего за 8 занятий вернем интерес вашего ребенка к учебе благодаря ментальной арифметике.

Ментальная Арифметика это:

  • Методика, зарекомендовавшая себя более чем в 50 странах мира.
  • Комплексное развитие навыков: скорочтения, логики, скорости мышления, фотографической памяти, концентрации внимания, нестандартного мышления (просчет вариантов решения).
  • И все это в активной игровой форме с задействованием 2-х рук (обоих полушарий).

Обучаясь у нас ребенок получает:

  • Внимание высококвалифицированных и тщательно отобранных педагогов (все педагоги проходят 4-х этапное собеседование и обязаны постоянно проходить курсы повышения квалификации для допуска работы с детьми).
  • Индивидуальный подход (в группе одновременно занимаются не более 5 детей, что позволяет педагогу разработать и реализовать индивидуальную программу обучения для каждого).
  • Видимый результат уже на 2 месяц обучения.

В честь Дня Знаний Пифагорка дарит 800 рублей на образование вашего ребенка. Записывайтесь на первое БЕСПЛАТНОЕ занятие. Его будущее в ваших руках.

Координаты для связи специализированного центра «Пифагорка»:

  • ул. Суворова д. 126, 3 этаж, кабинет 302.
  • Ул. Академическая д. 4, кабинет 305.
  • Телефон: 20-21-21;
  • Сайт: kaluga.pifagorka.com

Опубликовано: 31.08.2016 11:11 52 13672
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев