Калужские школьники будут исполнять гимн «по мере надобности»

Опубликовано: 17.08.2015 14:37 36 8141
Калужские школьники будут исполнять гимн «по мере надобности»

С 1 сентября 2015 года калужские школьники будут исполнять гимн РФ. Это подтвердил министр образования и науки региона Александр АНИКЕЕВ в понедельник, 17 августа, на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Центр» в Калуге.

- Мы рассчитываем на исполнение гимна с 1 сентября, - сказал, в частности, министр. – Где-то, куда я приезжал, уже были попытки его исполнения раньше. Мы надеемся, что с 1 сентября наши дети смогут исполнить его.

На вопрос: с какой периодичностью дети станут петь главную песню страны, - Александр Аникеев ответил коротко: «По мере надобности. Но мы не будем выходить за рамки закона».

Напомним: идея исполнения гимна школьниками обсуждается уже более полугода с подачи Анатолия Артамонова. На одной из понедельничных планёрок в январе нынешнего года он заявил:

- В недалеком прошлом мы, как «Отче наш», знали текст нашего гимна и всегда с удовольствием его исполняли. Начинать надо с образовательных учреждений. Сегодня во многих субъектах России, по образцу и подобию других стран, в определённые часы школьники исполняют гимн и делают это с удовольствием. Мы часто и много ругаем американцев, но они делают это с незапамятных времён и ничего плохого в этом не находят. Попробуйте в присутствии любого американца поругать Америку. Вы тут же получите жёсткий отпор, в какой бы части света это ни происходило. Это говорит об эффективности патриотической работы, которая проводится в государстве.

Спустя 10 дней после данного заявления министерство образования и науки Калужской области издало указ о популяризации российского гимна. В документе сказано, что он должен исполняться во время школьных мероприятий, в частности, во время чествования победителей различных конкурсов и спортивных мероприятий. Педагогам было поручено провести с учениками работу по изучению гимна.

Впрочем, судя по ответу Александра Аникеева, о ежедневном исполнении гимна в школах речь не идёт.

Опубликовано: 17.08.2015 14:37 36 8141
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев