В Калуге «Евгения Онегина» прочитают на французском

Опубликовано: 25.03.2015 11:04 11 5113

На прошлой неделе в Калужском Доме музыки снова звучал Пушкин. Вечером 19 марта сюда пришли музыканты, поэты, журналисты, работники драматического театра, представители IT-сферы, врачи, госслужащие, чтобы прочесть вторую главу пушкинского романа в стихах «Евгений Онегин». Узнать чтецов было нетрудно – у каждого в руках был томик произведений Пушкина. Многие старались уединиться, чтобы ещё раз перечитать доверенные им фрагменты.

Журналист Владимир Петров очень волновался, но свой фрагмент прочитал великолепно.

Врач Андрей Убогий снова продемонстрировал потрясающее знание текста «Евгения Онегина».

Журналист Марина Глушенкова. За 5 минут до выхода на сцену. Благодаря эмоциональному чтению она запомнилась многим зрителям.  

Напомним: встречи проходят в рамках проекта «ОнегинLive», стартовавшего 24 февраля. Вторая читка собрала в два раза больше зрителей, чем первая.

Однако началась она не с Пушкина, а с Чайковского. В исполнении артистов Дома музыки прозвучали фрагменты из произведений композитора – в этом году празднуется 175-летие со дня его рождения. Один из исполнителей – Дмитрий Логунов – затем принял участие в чтении романа.

 

Чтение 2 главы «Евгения Онегина» открыл поэт Александр Трунин.

Заведующая литературной частью Калужского областного драматического театра Светлана Маркелова.  

Руководитель Агентства регионального развития Калужской области Илья Веселов.
 

 Марину Глушенкову было не только интересно слушать – за ней было интересно наблюдать.

Во второй части творческой встречи его участников ждала лекция замечательного филолога и педагога Александра Киселёва – он, кстати, в тот вечер также стал одним из чтецов «Евгения Онегина». Тема лекции была заявлена как: «Зачем нам нужен Онегин?» - но по факту она оказалась значительно шире: «Зачем нам нужен Пушкин?»

Пересказывать её бессмысленно, но одну фразу, сказанную Александром Киселёвым в самом финале, всё-таки стоит выделить особо.

- Самое главное – чтобы вы задумались о Пушкине. Он живой, потому что он с нами. Потому что мы можем с ним не только соглашаться, но и с ним спорить. Мы можем упрекать его не как классика. Упрекать в том, что он рано ушёл, что не успел всё сказать. Мы воспринимаем его именно как живого человека, как нашего вечного современника.

Следующая встреча в рамках «ОнегинLive» состоится в апреле. Читать будут сразу две главы – третью и четвёртую. Организатор проекта Анна Сенатова обещает сюрпризы. Одним из них станет чтение «Евгения Онегина» на французском языке учениками Международной школы.

Напомним: прийти послушать, как калужане читают вслух Пушкина и поучаствовать в читках, могут все желающие. Сообщить организаторам о своём желании можно по телефону: 79-59-32.

Фото автора.

Опубликовано: 25.03.2015 11:04 11 5113
Тэги: культура
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев