Стив Вай репетирует в Москве, чтобы выступить в Калуге

Опубликовано: 25.05.2014 00:32 4 5785
23 мая в 16:00 по московскому времени рейсом из Лос-Анджелеса для участия в фестивале «Мир гитары» прилетел Стив Вай - один из величайших гитаристов-виртуозов современности.

В аэропорту «Шереметьево» его встретили организатор фестиваля Олег АКИМОВ, российский гитарист Роман МИРОШНИЧЕНКО и Андрей РАТАШНЮК, несколько лет возглавлявший калужский филиал одного из сотовых компаний, по сей день не теряющий с калужанами связи, душа любой компании.



Вай вышел из самолета налегке: с гитарой в мягком кофре за спиной и чемоданом. После короткого очного знакомства (до этого Мирошниченко и Акимов общались с американским гитаристом лишь по Интернету) Роман, повез Стива в гостиницу московского Дома Музыки.






Минут через 40 появился и техник Томас Нордег, прибывший тем же рейсом, но задержавшийся из-за таможенных формальностей при оформлении многокилограммового груза Вайя. Он с трудом толкал перед собой две навьюченные ящиками, сундуками и кофрами тележки.






Кстати, Томас тоже легендарная личность в мире музыки, много лет работал у Френка Заппы. Там, собственно, они с Ваем и познакомились. С тех пор Стив доверяет обслуживание, установку, настройку аппаратуры и гитар именно этому убеленному сединами профессионалу своего дела. Аккуратно погрузив оборудование в поджидавший микроавтобус, Томас в сопровождении Акимова отправился в ту же гостиницу.



В субботу Стив Вай будет отдыхать, а в воскресенье в московском Доме Музыки маэстро проведет репетицию вместе с бэндом Мирошниченко и симфоническим оркестром Москвы «Русская филармония».

- Два месяца назад Стив выслал нам ноты всех 18 номеров, которые мы будем исполнять вместе с ним 26 мая на открытии фестиваля «Мир гитары», - раскрыл историю этого уникального проекта Роман Мирошниченко. – Материал очень интересный и достаточно сложный. До этого я, честно говоря, не особенно интересовался творчеством Вайя, поэтому не представлял истинных размеров его композиторского мастерства. Теперь могу с полным знанием дела сказать: это один из самых виртуозных и глубоко мыслящих, талантливейших гитаристов-композиторов. Нам всем пришлось изрядно потрудиться. Надеюсь, этот наш совместный проект порадует калужан и всех поклонников «Мира гитары»!




Фестиваль стартует в понедельник, 26 мая, и продлится до пятницы, 30-го. Билеты на открытие уже давно раскуплены. И это понятно! Калужане, эстеты и поклонники «Мира гитары», воспитанные Акимовым на лучших образцах и представителях гитарного искусства, не могли пропустить выступление трехкратного лауреата «Гремми». Но 17-й «Мир гитары» – это не только Стив Вай.  Джесси Кук, солисты легендарного «Джипси Кинг», Рассел Мелоун, Доминик ди Пьяца, Дмитрий Илларионов, Крис Джагер, Хавьер Варгос и Лешек Чихоньский также едут в Калугу! Каждый из пяти дней будет наполнен самой разной, виртуозной, зажигательной, огненной гитарной музыкой. До встречи на «Мире гитары»!

Фото автора.


Опубликовано: 25.05.2014 00:32 4 5785
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев