На месте «белорусского» рынка хотят организовать разворотное кольцо

Опубликовано: 16.04.2015 12:49 56 9919
На месте «белорусского» рынка хотят организовать разворотное кольцо

Вечером в среду, 15 апреля, в Калуге состоялась встреча за «круглым столом» калужан-активистов, руководства городского ГИБДД и горуправы. Участники обсуждали актуальную для областного центра тему: как улучшить дорожную ситуацию в городе.

Организаторы встречи в течение двух недель собирали предложения от калужских автомобилистов. Всего поступило около 50 обращений, которые после обработки трансформировались в 15 конкретных инициатив.

Какие-то из них представители госавтоинспекции и горуправы отвергли сразу по причине их несостоятельности или неэффективности. Именно такая участь постигла, например, самое первое предложение, которое касалось изменения схемы движения вокруг площади Театральной.  

- Это место притяжения многих горожан, фактически – зона отдыха, где нет интенсивного транспортного движения, где люди привыкли гулять, - говорит начальник Центра организации дорожного движения муниципального калужского предприятия «Специализированное монтажно-эксплуатационное управление» Сергей НИЛОВ. – С открытием движения там интенсивность транспортного потока возрастёт, что, как следствие, приведёт к росту ДТП. Поэтому, прежде чем менять схему движения, на дорогах, на всём их протяжении, нужно устанавливать искусственные неровности.  Но, как только мы это делаем, сразу снижаем пропускную способность до минимума. Так что эффект для разгрузки транспорта будет минимальный.

Оживлённую дискуссию вызвало обсуждение дорожной ситуации на участке улицы Кирова от её пересечения с Плеханова и до перекрёстка с улицей Рылеева. Там в районе остановок общественного транспорта постоянно скапливаются маршрутки, что осложняет движение транспорта на этом отрезке. Предложение от активистов – расширить остановку в районе городского рынка. Их собеседники возражают: существенно ситуацию это не спасёт, проблему нужно решать более радикально.

- В проекте, который мы заказывали в первый раз ещё в 2007 году, указывалось, что улица Кирова сильно загружена общественным транспортом, - комментирует Сергей Нилов. – У нас практически все маршруты по ней проходят. Население требует: привезите нас на улицу Кирова. Нужно готовить людей к тому, что они будут приезжать не туда, а, например, на площадь Победы и сквер Мира. Они должны стать узловыми точками. Но представьте, какую реакцию мы получим.

Разгрузить центральную улицу города помогло бы появление разворотного кольца на месте бывшего «белорусского» рынка. Сейчас там находится муниципальная автостоянка, которая не пользуется среди автомобилистов большим спросом. Здесь достаточно места не только для разворотного кольца, но и для площадки для отстоя общественного транспорта.

Схема движения предполагается следующая: по улице Рылеева до разворотного кольца и далее – вверх по улице Плеханова.

- Это помогло бы решить все транспортные проблемы в данной части города, - уверен начальник ГИБДД г. Калуги Алексей МОСКАЛЕНКО. – Предложениям уже два года. Но, как только мы выйдем с ними, сразу получим негативную реакцию от храма, расположенного рядом со стоянкой, и его прихожан.

Поэтому, прежде чем обращаться в горуправу с конкретными предложениями, руководство госавтоинспекции хочет узнать, что по этому поводу думают калужане.

На вчерашней встрече также стало известно, что в этом году городские власти вновь предпримут попытку открыть движение транспорта по улице Волкова. Напомним: этому сопротивляются местные жители. Они считают, что сначала дорогу нужно оборудовать бордюрами, лежачими полицейскими и светофором. В этом году в городском бюджете предусмотрены деньги на капитальный ремонт и обустройство тротуаров на улице Волкова. Однако спасёт ли это от протестов со стороны её жителей, неизвестно.

Нравится ли вам идея создания разворотного кольца на месте бывшего «белорусского рынка»?

Да (54%)
Нет (25%)
Мне всё равно (21%)
 Всего проголосовало: 1347

Подробнее о других темах, которые обсуждались на вчерашней встрече за «круглым столом», читайте в свежем номере газеты «Калужский перекрёсток», который выйдет в свет в следующую среду, 22 апреля.

Фото автора.

Опубликовано: 16.04.2015 12:49 56 9919
Тэги: авто
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев