Эколог о скверо-парке на месте рынка: «Это убожество!»

По мнению Людмилы Дорофеевой, до следующей весны многие молодые деревья просто не доживут.
11.10.2017, 09:35
66 33065

Известный в Калуге эколог и ландшафтный дизайнер Людмила ДОРОФЕЕВА прогулялась по строящемуся на месте рынка парку. Впечатлениями от прогулки она поделилась на днях в социальной сети F***book.

«То ли парк, то ли сквер – вот такой вот зверь! – пишет Людмила. – Ну почему, если город что-то делает, то через одно место? Любая хорошая идея или порыв, как правило, относительно хороши на бумаге, а на деле утопают в некачестве и  старых провинциальных методах. Сама идея парка-сквера по своему проектированию настолько стара и неактуальна, что становится стыдно: всё-таки в городе бывают гости из других регионов и стран. Ровные ряды живой изгороди из спиреи, которая цветёт ровно две недели весной, напоминают унылый плац для пионерской линейки. Редкие деревья, вряд ли, дадут живительную тень летом – если доживут»


Высаженные по центру рябины не смогут дать хорошую тень в силу вертикального строения неширокой кроны, убеждена Людмила.

В том, что не все деревья доживут до следующей весны, у Дорофеевой сомнений нет. Она обратила внимание на декоративные яблони, которые несколько дней пролежали на плитке. «Растение обезвожено, листья завяли. Никто не поливал, не прикрыл укрывным материалом».

Первые клёны вместе с листвой потеряли и кроны: «Уже можно менять на новые, ибо у штамбовых клёнов вся красота в прививке кроны».

Критику Людмилы Дорофеевой вызвали и газоны. «Мне кажется, за эти годы даже простые гастарбайтеры изучили схему укладки газона и знают, зачем его необходимо укладывать именно в шахматном порядке, - пишет эколог. – Разъезжающиеся швы, как попало выровненный грунт и прикатанный кое-как газон – всё вылезет по весне массовыми сорняками.

«Меня терзают смутные сомнения насчёт полива всего этого миллионного добра. В противном случае была бы смонтирована система полива. Помнится, газон, постеленный в Центральном парке, прожил всего два сезона – почти рекорд для города! В общем, надежда только на природу: чем быстрее одичает парк, тем больше шансов будет выжить», - делает вывод Людмила Дорофеева.

Единственное, к чему у Дорофеевой не возникло претензий, это плитка: «Наловчились за 10 лет класть. Главное, чтобы по весне не провалилась ямами». Однако плитки, по мнению эколога, не просто много, а слишком много.

- Разбивать такой сквер или парк на солнцепёке и не предусмотреть систему полива – неправильно, - прокомментировала Людмила Дорофеева нашему изданию. – Не знаю, что там в итоге получится. Деревья и кустарники сажают некачественно, в спешке. Подкормка растений не производится, они обезвожены. Привезённый посадочный материал лежит тут же, его не проливают, не укрывают. Об эстетике парка я вообще молчу. Это убожество! Какие-то-70-е годы прошлого века. Очень похоже на площадку для пионерской линейки – не хватает только флагштока, чтобы флаг поднимать.

 

Напомним: открытие скверо-парка на месте рынка планируется 4 ноября. На его строительство было выделено около 80 млн. рублей по линии федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Авторы: Оксана КОЛОСОВА, Елена ФРАНЦУЗОВА.
Фото: Сергей КОНСТАНТИНОВ и Людмила ДОРОФЕЕВА.


Лента настроения
37 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 66 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6Im5wMGFoYnlYN2F3c3ZrWUVIM3R2bmc9PSIsInZhbHVlIjoiZkp5Uy9Kdmw4KzhRc3pESnBKQllTQ2pQMFRMa2tZNk12ZlYzRHcwdFVFaW1KdmYwM1FicEt5RitVVjNpVXIyaHpOMjBBcXdkYjVvWVNrL0tnNXp3bXVFOS8rYVhrZUFiTC90cmpnZWhTNFRhb3VDUXdXTmt4NmNjQzZneXRKS3JsRklpTWYxb3N2SEZCMHQzM3JUaWxLbk8vMEt4cVBzcmRRc0VCaFUzTlBMeVFzcE9EZ0loMm5rYlBDazdsZXhWL29XdDNjZ0hYOWJkNktObU01RlRoMitTRnhoc3Rmb3NCSmZ0TWNJQmdQL2hxSWRVSU5XOWRHYktES3VNaWlQcy9odmJVd3hwazljWmZacmNneVB2YmdLbW54K2FwNEdLemhsaGlJR3MvSGh3QzVvazFGVjFQZVdjTzFVc3FqWTJHUHQyejFZK2F5c2cwM1VFcTV3dWpRS3dkZ3RVbnNtUjFRMGJMNVpBUE9XUHQyaXZsSTByNFBnKzBpcDIyazQ0cU9QdzBJVlh2NFR2Wmc3aW5nTnhVOTJDd2F6dzJoZHpNYUZXaWl4ZUtSSXVTbmI3SFhOU010OUtBQ0JkMG1LYSIsIm1hYyI6IjhhYjRiYWM0NGZmMTc5OWRhYWYxOWM2NTY5ODc5NjMwMTJhOTRlMmU3ZjkxMDFjNjFiZDVlZTA4OTdlZjEyMjYiLCJ0YWciOiIifQ==
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