Вторая часть Марлезонского балета: парк для молодёжи превратился в парк для пенсионеров

Члены архсовета обсудили новую версию концепции парковой зоны на месте рынка.
Оксана ИВАНОВА
30.05.2017, 16:21
59 16467
Читайте KP40.RU:

Во вторник, 30 мая, состоялось очередное заседание областного архитектурного совета, единственной темой которого стала концепция парка на месте рынка. Как мы рассказывали, её первоначальную версию, представленную специалистами питерской компании «Стройтехпроект» неделю назад, архитекторы раскритиковали в пух и прах. На устранение замечаний проектировщикам дали всего неделю. Сегодня они представили обновлённый вариант: игровых зон стало заметно меньше, зато появились пешеходные диагональные дорожки; изменилась форма фонтана – из круглого он стал каскадным, – в центре парка появилась большая цветочная клумба.

- Также мы убрали острые углы, эстраду-сцену, добавили деревьев, кустарников, сделали примерный генплан здания молодёжного центра, - сообщила архитектор Екатерина ЖИЛИНА.

Губернатор Анатолий АРТАМОНОВ остался доволен разве что решением проектировщиков отказаться от острых углов.
 
- Обратите внимание: везде, где мы сделали острые углы, они стоптаны, - сказал Артамонов. – Это во всех городах так. Я вообще не понимаю, зачем проектируют эти острые углы. Надо сразу закруглять или срезать наискосок.

Более-менее благосклонно отнёсся глава региона к идее каскадного фонтана. Правда, поинтересовался, как эта конструкция будет выглядеть зимой. Городской голова Константин ГОРОБЦОВ тут же предложил использовать её в качестве горки.

- Зимой мы можем сделать над фонтаном горку – как деревянную, так и ледяную, - говорит градоначальник. – На Поклонной горе, на Красной площади ставят сборные конструкции ледяных горок. Детей там очень много.

А вот предложение обустроить в центре парка цветочную клумбу Анатолию Артамонову не понравилось совсем. Удивила губернатора и ширина центральной аллеи – 3 метра.

- Там можно двухрядное автомобильное движение организовать! Зачем для пешеходов это нужно?

Засомневался глава региона и в актуальности скейт-парка. Проектировщики поместили его в районе перекрёстка улиц Марата и Дзержинского (на схеме вверху обозначено цифрой 2).  

- Всё-таки это будет очень голое, некрасивое место. Может, его дальше к Березуйскому оврагу? – рассуждал вслух Артамонов. – Или вплотную к зданию детского центра. И пусть дети там будут резвиться и внутри, и снаружи, а здесь всё-таки парк будет.

Следующим предметом критики стали дорожки для велосипедистов и роллеров, которые архитекторы запроектировали по периметру парка: 3 полосы по 3 метра каждая.

- Очень много голого пространства! Совершенно не нужно! Почему мы должны именно здесь делать дорожки для роллеров? Зачем они в этом парке? Это однозначно неуместно там! У нас есть набережная Яченского водохранилища, мы её сейчас будем восстанавливать, приспосабливать. Там, пожалуйста, можно на велосипедах кататься. Представьте себе на минутку, что мы сделали в существующем парке по периметру велосипедную дорожку. И что это будет такое? Там невозможно будет с детьми пройти! Это же опасно! Здесь примерно такая же территория, даже меньше.

- Они (велосипедисты и роллеры. – Прим. ред.) обязательно шнырять по парку будут! – поддержал главу региона архитектор Николай СВИРИДЕНКО.

- Им же это прикольно! Они будут через клумбу прыгать! – продолжил свою мысль Артамонов. – Один только Константин Михайлович (Горобцов. – Прим. ред.) будет дисциплинированно ездить – и то только потому, что у него велосипед дорогой, ему будет жалко по клумбам ездить. Вы съедаете такую территорию вместо того, чтобы посадить там зелёные насаждения и сделать действительно оазис в том месте, где вообще нет никаких парков и живёт огромное количество людей!

- Тогда мы сможем посадить в два раза больше лип! – тут же подсчитал градоначальник.

- Вот это правильно! – похвалил его губернатор. – Убирайте эти дорожки и делайте парковую зону. Она подразумевает собой деревья, кустарники, цветы, пешеходные дорожки.  

Ещё одно предложение внёс архитектор Александр ФОКИН:

- Мы сейчас смотрим участок только до улицы Дзержинского. Моё глубокое убеждение – в связи с тем, что эта территория внедряется в Березуйский овраг, должна быть проведена главная ось – до самого оврага. Сейчас мы этого не наблюдаем. Примеры: театр и улица Театральная. Её пересекает насыщенная улица Кирова, но ось сохранена. Или представьте ваш поход от Троицкого собора до пересечения больших бульваров, и вы уходите влево и вправо, не имея возможности идти к смотровой площадке. Или в парке Циолковского вы доходите до памятника учёному и вынуждены идти влево и вправо, не огибая памятника и не двигаясь по основной аллее. Мне кажется, это большая ошибка, что здесь нет такой оси.

- Абсолютно согласен! – поддержал Фокина глава региона. И тут же укоризненно добавил:

– Я же просил, чтобы все поучаствовали!

- В прошлый раз я говорил об этом, - ответил архитектор.

- Олег Николаевич, вы что – никого не допускаете к этой работе? Секретничаете? – поинтересовался Анатолий Артамонов, обращаясь уже к начальнику Областного управления архитектуры и градостроительства Олегу Стрекозину. – Давайте я подпишу распоряжение о создании рабочей группы. Включим в неё всех наших архитекторов. И работайте! Должна быть коллективная мысль и общее согласие. Иначе потом что-то сделаем, и тот, кто не участвовал, будет постоянно, всю жизнь критиковать. Я бы этого не хотел.

Как нам стало известно, первое заседание рабочей группы, возможно, состоится уже завтра. Причём архитекторам предстоит не только устранить прозвучавшие замечания, но ещё и проработать концепцию всего парка – вплоть до Березуйского оврага.

- Абстрагируйтесь от того, что сегодня эта территория занята, - поставил задачу Артамонов. – Представьте, что она свободна. Попробуйте прорисовать её концептуально. Чтобы было понятно, каким будет этот парк в будущем. Соберитесь, сядьте и подумайте.

Результаты своих размышлений члены рабочей группы представят ровно через неделю. Однако уже на данном этапе очевидно, что местом отдыха активной молодёжи – каким оно позиционировалось изначально – этот парк, вряд ли, станет.

После окончания совещания одна моя коллега подошла к городскому голове и напомнила об активно обсуждаемой некоторое время назад новости о подростках-хулиганах, ломающих детские площадки.

- Всё дело в том, что ребятам в возрасте от 13 до 16-17 лет в нашем городе просто негде находиться, - сказала она. – Единственным местом, где подростки могут собраться, являются эти самые детские площадки. Теперь, по сути, их лишают возможности находиться и в новом парке.

Константин Горобцов ответил уклончиво:

- Моё личное мнение: проект, который сегодня был представлен, более-менее учитывает интересы всех: и детей, и активного населения, и пожилых людей.

Потом добавил:

- Велодорожки и скейт-парк нужно было бы сохранить, но архитектурный совет говорит, что это не так.

Впрочем, по крайней мере одна зона для активной молодёжи в новом парке, возможно, всё-таки будет. Речь идёт о воркаут-площадке. При условии, если архсовет в следующий раз не забракует и её.

Спортивную зону власти обещают разместить в нижней части будущего парка. По словам Константина Горобцова, горуправа как раз сейчас решает вопросы по освобождению этой территории от частной собственности.

- Здание на перекрёстке Рылеева и Дзержинского остаётся – оно будет обеспечивать сопутствующими товарами посетителей парка, - рассказал градоначальник. – Два деревянных домика (они расположены немного ниже. – Прим. ред.) сносятся. В июле у нас будут готовы Правила землепользования и застройки, в соответствии с которыми мы имеем право изымать эти участки для нужд города – естественно, за деньги. Остаётся соединение Березуйского оврага с этим парком. Там есть ряд строений. Свои объекты город убрал. Остаются пункт приёма стеклотары – он в собственности у застройщика, мы тоже будем изымать его, – и один жилой дом на Рылеева, 71. Это самострой. Мы сносим его по решению суда. Оно уже есть. Таким образом мы освобождаем широкий проход в Березуйский овраг. Тогда там можно будет развернуться и велодорожками, и лыжными трассами. А на этой маленькой территории мы все интересы не учтём.

Начать строить парк, который пока не существует даже на бумаге, власти собираются уже нынешним летом. Стоимость работ оценивается в 150 млн. рублей. Эти деньги город получит из областной казны. Не исключено, что ещё столько же средств выделит федеральный бюджет – в рамках программы «Комфортная городская среда». Этот вопрос сейчас обсуждается. Решение станет известно в середине июня.

Фото автора.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
33 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 59 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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