У Березуйского оврага появился «смотрящий»

Опубликовано: 13.04.2016 12:49 29 12775
У Березуйского оврага появился «смотрящий»

Судьбу Березуйского оврага обсудили 12 апреля на заседании специального «круглого стола» краеведы, депутаты, представители областной и городской власти. Напомним: тему подняли ещё в январе члены рабочей группы по сохранению исторической памяти. Причём, по их мнению, важно благоустроить территорию оврага не когда-нибудь, а к 650-летию основания Калуги, которое мы будем отмечать в 2021 году.

- Историческая часть города. Центр. Все ходят мимо, все видят, но никаких мер десятилетиями никто не принимает, - констатировала краевед Людмила ПАУТОВА. – Это просто позор для Калуги! Такое пренебрежительное отношение к природному объекту просто недопустимо!

Первый заместитель городского головы Андрей ЛЫПАРЕВ согласился: проблема действительно серьёзная. Однако первый шаг на пути к её решению муниципальная власть сделала.

- Мы закрепили Березуйский овраг за МАУ «Калугаблагоустройство», которое содержит городской парк. Им поручено в срок до 1 октября убрать всю поросль и упавшие деревья.

Впрочем, Андрей Лыпарев согласился с мнением о том, что мусор в овраге и заросли деревьев – это лишь часть проблемы. А для того, чтобы говорить о полноценном благоустройстве этой территории, нужен серьёзный проект. А заказать его могли бы сами калужане, считает председатель правления Калужского землячества Геннадий СКЛЯР. В качестве примера для подражания привёл жителей Обнинска, которые коллективно взялись за благоустройство расположенного в центре города Гурьяновского леса:

- Территория площадью 37 га тоже стала превращаться в помойку и криминальную часть города. И люди проснулись, поняли: для того, чтобы жить дальше, им нужно благоустроить эту территорию. Молодые предприниматели Обнинска заказали профессиональный проект у ландшафтного архитектора, сделали эскизное предложение – предложение о мечте, о том, что можно сделать в Гурьяновском лесу. Вынесли этот проект на обсуждение, и город загорелся, потому что появилось представление о том, что там может быть. Конечно, не за день, не за два. Нужно, чтобы и у Березуйского оврага появился хозяин в лице неравнодушных граждан, которые закажут профессиональным калужским архитекторам проект. Тогда, может, к 2021 году сделаем.

На прошедшей встрече было озвучено два мнения о том, каким мог бы стать Березуйский овраг. Краеведы хотят видеть здесь ландшафтный парк – без серьёзного вмешательства в существующую природу – с восстановлением части крепостной стены, угловой башни, благоустройством родника Здоровец.

Есть и другая задумка – организовать здесь полноценную зону отдыха с прокладкой пешеходных и велосипедных дорожек, обустройством террас и смотровых площадок, организацией работы летних кафе. Авторами этой идеи являются Людмила ИВАНОВА и группа калужских архитекторов.

- Любое разумное строительство – это лучше, чем забвение, которому сейчас подвержена эта территория, - убеждены сторонники данной инициативы.

Предложение вызвало неоднозначную реакцию участников «круглого стола». Кому-то задумка понравилась, кто-то категорически её отверг.

- Мы сейчас напроектируем, а потом это всё снесёт водой. Не нужно лишний раз экспериментировать. Надо просто сохранить то, что есть.

В итоге решили создать специальную рабочую группу, которая будет заниматься решением вопросов по благоустройству Березуйского оврага. К участию в ней обещают привлечь профессионалов, которые помогут найти компромиссные решения: «чтобы было и красиво, и надёжно, и чтобы природа была сохранена».

Уважаемые читатели! А что вы хотели бы видеть на территории Березуйского оврага?

Ландшафтный парк с восстановлением утраченных исторических объектов (предложение краеведов) (43%)
Полноценную зону отдыха (идея группы калужских архитекторов) (32%)
Мне всё равно, что там будет – главное, чтобы территорию привели в порядок (19%)
Мне вообще всё равно, будут ли благоустраивать территорию оврага (6%)
 Всего проголосовало: 930

Опубликовано: 13.04.2016 12:49 29 12775
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев