Калужские краеведы: «Березуйский овраг – это клоака в центре города!»

Опубликовано: 26.01.2016 17:11 45 15486

Зима Березуйскому оврагу «к лицу». Снег, по крайней мере, на пару-тройку месяцев прикрыл и мусор, который копится здесь месяцами, и непролазные заросли кустарников. В остальное время года территория в самом центре Калуги, которая могла бы стать её украшением, являет собой унылое зрелище и, по сути, давным-давно превратилась в помойку.  

- На сегодняшний день Березуйский овраг – это клоака, мусорная яма в центре города! – с горечью констатировал краевед Николай БРОКМИЛЛЕР на состоявшемся недавно заседании рабочей группы по сохранению исторической памяти. – Ни в одном другом городе нет такого безобразного отношения к историческим ландшафтным памятникам! А ведь это уникальное историческое место, на котором развивалась Калуга, где появился первый город-крепость.

Особую обеспокоенность краеведов вызывает тот факт, что Березуйский овраг неожиданно исчез из реестра памятников природы Калужской области.

- Эту территорию взяли под охрану ещё в 70-е годы прошлого века решением облисполкома, - рассказала нам краевед Людмила ПАУТОВА. – Была даже составлена карта памятников природы – она у меня есть, – и Березуйский овраг на ней значился. После 1998 года кадастровая служба провела перерегистрацию, после которой многие памятники природы по каким-то причинам оказались исключёнными из данного реестра. Потерял статус охраняемой территории и Березуйский овраг. Теперь это просто зелёная зона, которую можно застроить, приватизировать, замусорить. По сути дела, она сейчас является бесхозной.

- Мы очень обеспокоены судьбой этой территории, - говорят краеведы. – Хотелось бы сохранить Березуйский овраг как часть исторической зоны города, а в будущем видеть здесь ландшафтный парк – без серьёзного вмешательства в существующую природу. Он мог бы стать изюминкой нашего города. Можно было бы восстановить часть крепостной стены, угловую башню, благоустроить родник Здоровец.

Для того чтобы эти мечты реализовались, Березуйскому оврагу необходимо вернуть статус памятника природы регионального значения. С просьбой об этом краеведы обратились в региональное министерство природных ресурсов, экологии и благоустройства. К своему обращению члены рабочей группы по сохранению исторической памяти приложили научное обоснование целесообразности этой просьбы.

Ответ за подписью министра Варвары Антохиной авторов письма обескуражил. Краеведам сообщили: их просьба может быть удовлетворена только после предоставления ими ряда документов и получения положительного заключения государственной экологической экспертизы. В частности, участникам рабочей группы предписали представить пояснительную записку о необходимости образования особо охраняемой природной территории, материалы её комплексного экообследования, графические материалы с указанием границ охраняемой зоны, её схему с данными по категориям земель, формам собственности, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков, а также экономическое обоснование образования охранной зоны с указанием затрат, которые могут возникнуть в связи с изъятием земель. То есть, по сути, членам общественной группы предложили своими силами сделать работу, которую выполняют специалисты нескольких служб.

- Неужели в министерстве не понимают, что это просто бюрократическая отписка? – недоумевают краеведы. – Мы не собираемся ни с кем ссориться. Мы просто хотим сообща сделать для города благое дело.

На следующей неделе на эту тему должна состояться встреча краеведов с депутатами гордумы и руководством города. Чем закончится разговор, пока сказать сложно. Мы будем следить за развитием событий.

Целиком статью можно прочитать в свежем номере «Калужского перекрёстка», который выйдет в свет в ближайшую среду, 27 января. Кроме того, она уже доступна для чтения и скачивания в электронном архиве газеты.  

Фото: Сергей КОНСТАНТИНОВ.

Опубликовано: 26.01.2016 17:11 45 15486
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев