Убийство или омоложение: липы в центре Калуги превратили в столбики

Опубликовано: 27.03.2015 12:38 61 14900

В начале этой недели горожане, облюбовавшие для прогулок сквер возле Концертного зала Областной филармонии в Калуге, пришли туда и обомлели, увидев вместо роскошных лип, радовавших весной и летом густой зеленью, прямые столбики. Как оказалось, деревьям произвели обрезку.

Так выглядел сквер возле Концертного зала летом 2014 года.

А так он выглядит сейчас.

- Кто и почему считает, что это нормально? – говорит калужанин Николай БРОКМИЛЛЕР. Скверик возле Концертного зала был и для него любимым местом отдыха. – Представляете себе психологическое состояние человека, который видит это уродство? Отдыхать там теперь невозможно! А какой это стресс для дерева! А ведь это обожаемая в России липа, которую всегда ценили, которыми засаживали помещичьи усадьбы. Нигде никогда не было примеров таких варварских обрезок!

Рассказывают, что всё началось с инцидента, который произошёл то ли летом, то ли осенью прошлого года. В сквере гуляли мама с ребёнком. Перед малышом упала сухая ветка с дерева. Женщину это шокировало, она пожаловалась в горуправу. После чего деревья обследовали и вынесли вердикт: обрезать.

- Конечно, деревья нужно приводить в порядок. Но, думаю, достаточно было обрезать сухие ветви, - считает Николай Николаевич.

Между тем, в отделе экологии горуправы, который отвечает в том числе и за содержание деревьев в городе, такую обрезку варварской не считают.  

- Насколько мне известно, там произвели омолаживающую обрезку деревьев, - говорит руководитель отдела Михаил Березин. – Смотрится это, конечно, не очень красиво, но по технологии она имеет место быть. Для дерева это, естественно, стресс. Но это стрессовая терапия. Деревья реагируют на неё таким образом, что мобилизуют свои силы и начинают отпускать густую поросль с побегами и довольно крупными листьями. Соответственно, такие деревья лучше выполняют функцию по фильтрации воздуха. Но, конечно, это произойдёт не в нынешнем году.

Начальник отдела экологии уверен: в течение ближайших нескольких лет липы восстановятся. Если какие-то и погибнут, то лишь ослабленные и больные, которые потенциально несут в себе угрозу для людей.   

- Но я лично не припомню ни одного случая, чтобы дерево после такой обрезки погибло, - говорит Михаил Березин.   

По его словам, обрезка – это лишь первый этап планомерной и продолжительной деятельности по содержанию деревьев. Затем начнутся работы по формированию кроны.

- Обратите внимание на липы, которые растут на улице Театральной, - продолжает Березин. – Когда-то им произвели такую же омолаживающую обрезку, и они представляли собой «столбики». Потом были проведены работы по формированию кроны. И теперь она имеет форму шарика.

Однако у активистов общественного движения «Зелёный город» другой взгляд на омолаживающую терапию.   

- После такой обрезки (обезглавливания) более 50% деревьев погибают. Им нечем дышать, нечем потреблять питание, - прокомментировала ситуацию в группе общественного движения в социальной сети «Фейсбук» калужский эколог, ландшафтный дизайнер, член международной экологической организации WWF (Всемирный фонд дикой природы) Людмила ДОРОФЕЕВА. – Отрастающие побеги, так называемые «водяные», через 5-6 лет обламываются, а спил, из которого они выросли, сгнивает. Такая обрезка – это запрещенная технология убийства зеленых насаждений.

В ближайшее время активисты движения намерены обратиться с письмом в горуправу с просьбой оценить качество работ, проведённых подрядной организацией, а также вред, который, возможно, нанесла данная деятельность.

Выживут ли липы после проведённой омолаживающей обрезки, покажет время. Если нет, то, возможно, они станут артобъектами, как когда-то опиленные сосны возле Концертного зала имени Танеева.

Фото: Игорь РУЛЁВ.

Опубликовано: 27.03.2015 12:38 61 14900
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев