Калужскую ракету «Восток» отреставрируют за 4 миллиона

Опубликовано: 14.06.2013 12:04 36 10485
Калужскую ракету «Восток» отреставрируют за 4 миллиона
Несколько дней назад ракета-носитель «Восток», установленная на открытой площадке перед музеем истории космонавтики в Калуге, приняла горизонтальное положение. Экспонат опустили при помощи специалистов Людиновского агрегатного завода. В ближайшее время ракету начнут реставрировать.

- Тендер на проведение реставрационных работ объявлен, заявки принимаются до 24 июня, - рассказал «Калужскому перекрестку» главный инженер музея истории космонавтики Андрей КИСЕЛЕВ. – Итоги конкурса будут подведены 3 июля. Реставрация начнется, скорее всего, в августе, а завершится к сентябрю-октябрю. После этого вернем обновленную ракету в прежнее вертикальное положение.

Как нам стало известно, реставрация объекта обойдется в 4 миллиона 808 тысяч рублей. Мы поинтересовались, чем обоснована такая высокая сумма.

- Хочу отметить, что это не просто капитальный ремонт, а реставрация объекта, - пояснил Киселев. – А расценки на реставрационные работы и требования к ним очень высокие. К тому же на эти деньги будет отремонтирован не только «Восток», но и его подъемник, а также три геофизические и одна метеорологическая ракета, также установленные на площадке перед музеем.

Очевидцы, наблюдавшие за тем, как ракету «Восток» опускали, запечатлели интересные кадры, на которых видно, что на некоторое время экспонат занял промежуточное между горизонтальным и вертикальным положение (см. фото ниже). А кое-кто из калужан слышал даже какой-то подозрительный хруст и пришел к выводу, что в вертикальное положение «Восток» не вернется уже никогда.

- Никаких поломок и повреждений не произошло, - развеял слухи главный инженер музея. - Были некоторые организационные недоработки: недолили масла в насос. Осенью ракета вернется в прежнее положение.

Ракета-носитель «Восток», установленная в Калуге, является ракетой-дублером того самого космического аппарата, на котором полетел в космос Гагарин. В апреле 1961 года «калужская» ракета стояла на стартовой площадке Байконура и готовилась в случае нештатной ситуации к полету. В космосе «Восток-1» так и не побывал, зато поучаствовал во множестве авиасалонов в Париже, Риме, Турине, Бухаресте, Будапеште и Праге. Возле музея истории космонавтики знаменитую ракету установили почти ровно 40 лет назад - 21 июля 1973 года.



Фото: Игорь РУЛЕВ и Михаил ДЬЯЧЕНКО.
Опубликовано: 14.06.2013 12:04 36 10485
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев