Авторизация Регистрация

Также Вы можете войти с помощью с помощью соцсетей:

Добавлять новости на сайт могут только авторизованные пользователи.

Велосипедисты, равно как и все участники дорожного движения, соблюдайте правила!

Прислал читатель:
Опубликовано: 12.08.2015 12:47 60 4811

Несколько дней назад на ул. Дзержинского напротив 3 школы гуляла с ребенком. Шли вдоль скверика. Ребенку три года. держу его за руку. идем по правой стороне тротуара, как и положено. Внезапно нас опережает велосипедист. Взрослый мужчина лет 25-35 (со спины не очень понятно). Опережает справа в считанных сантиметрах от ребенка. Бессовестный велосипедист! В нарушение нескольких правил, беззвучно. Вопрос к этому дураку на колесах: Вам сложно было предупредить, что вы приближаетесь? А если бы ребенок споткнулся или сделал маленький шажок в сторону? Вы смогли бы мгновенно остановить велосипед не причинив вреда? Ребенок был испуган и возмущен, я была возмущена. Наверное, нужно было поднять крик или "обложить матом", чтобы Вы извинились хотя бы. А я просто сказала нарочито громко: "Да, солнышко, это дядя на велосипеде. Плохой дядя!"
Так я к чему все это? Это только малюсенький эпизод. Хочу напомнить всем любителям велосипеда, что Вы - участники дорожного движения. И правила для ВАШЕГО передвижения тоже существуют. Напомню некоторые из них (исходя из самых нарушаемых по моим наблюдениям):
1. Передвигаться можно исключительно по проезжей части, с правой стороны по ходу движения. Ехать навстречу потоку машин запрещено. Также разрешена езда по обочине дороги, если это не создает помех для движения пешеходов.
2. По тротуарам передвигаться запрещено. Спешившись и взяв велосипед за руль, велосипедист превращается в пешехода и имеет полное право идти по тротуару.
3. Велосипедист, выехавший на проезжую часть не должен быть моложе 14 лет. Однако по бездорожью в деревне могут кататься и те, кто еще не получил паспорт.
4. Езда на красный сигнал светофора запрещена. На дороге велосипедист подчиняется основным правилам для автомобилистов.
5. Велосипедистам не разрешается пересекать дорогу по пешеходному переходу, равно как и разворачиваться на пешеходном переходе (ПДД 8.11); в этом случае нужно слезть с велосипеда и перейти дорогу как пешеход.
Последний пункт нарушает 9 из 10 велосипедистов разных возрастов и полов.
А между тем:
1. По Административному кодексу практически любое нарушение правил велосипедистом влечет за собой штраф в размере 800 рублей. Особой статьей прописан штраф за езду в состоянии алкогольного опьянения: его размер варьируется от 1000 до 1500 рублей.
2. Дорого обойдется и отягчающие обстоятельства: причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью другого участника дорожного движения. Штраф за эту статью также находится в диапазоне от 1000 до 1500 рублей.
3. Оштрафовать на 1000 рублей могут за нарушение правил, «повлекшее создание помех в движении транспортных средств».

Как бы я не была против наказаний и за профилактику, но наглость некоторых граждан пробуждает кровожадность. Хочется, чтобы "били рублем", если доводы разума ими не воспринимаются!

Прислал читатель: IvgaLis
Опубликовано: 12.08.2015 12:47 60 4811
загрузка комментариев