Искусственный интеллект Цельс стал лауреатом премии Цифровые Вершины

Опубликовано: 25.01.2021 10:45 0 1705
Искусственный интеллект Цельс стал лауреатом премии Цифровые Вершины

15 января 2021 года в рамках Гайдаровского форума состоялся финальный этап премии Цифровые Вершины. Конкурс проводится под патронатом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и ежегодно награждает лучших российских разработчиков, создающих IT-инструменты для повышения эффективности бизнеса и госструктур. В связи с эпидемиологической ситуацией, мероприятие в этом году проходило в онлайн-формате.

На «Цифровых Вершинах» 2020 особое внимание уделялась разработкам, способным ответить на вызовы, брошенные пандемией. В связи с этим были учреждены новые, актуальные номинации — в том числе «Лучшее решение для борьбы с COVID-19». Победителем в ней стали сервисы и проекты, реализованные в Москве в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.

Также совет экспертов, состоящий из государственных и бизнес представителей, высоко оценил сервисы на базе искусственного интеллекта, способные выявлять на КТ-исследованиях признаки COVID-19. Одним из самых эффективных решений был признан сервис «Цельс». В конце декабря проект привлёк инвестиции размером 180 млн. рублей от венчурного фонда НТИ.

На данный момент система уже применяется в столичных отделениях лучевой для анализа маммограмм и флюорограмм. В 2021 году сервис начнут применять также для анализа КТ лёгких на предмет наличия признаков COVID-19.

Искусственный интеллект в современной медицине

«Умные» медпродукты пытаются разработать почти все ИТ-корпорации. Искусственный интеллект является мощной и многообещающей технологией. С его помощью можно:

  • увеличить точность диагностических процедур;
  • автоматизировать врачебную практику;
  • подобрать подходящий вариант лечения;
  • получать новые и эффективные лекарства.

В качестве перспективного направления ИИ стоит назвать анализ снимков. Система поддается обучению, позволяет выявлять разные заболевания. В таком направлении были достигнуты определённые успехи, потому активно внедряются в клиническую практику.

В нашей стране многие компании осуществляют подобные разработки, включая «Цельс». В настоящее время система активно развивается, осваивая самые разные направления диагностики.

Опубликовано: 25.01.2021 10:45 0 1705
Тэги: реклама
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев